Пенсия в сентябре 2018 работающим пенсионерам

Содержание страницы:

Пенсии в сентябре 2018

Роста не будет – пенсии в сентябре 2018 года, даже если правительство примет закон об увеличении пенсионного возраста, будут выплачены в прежнем объеме. В правительстве заявили, что увеличение социальных выплат начнется только в следующем году и составит около одной тысячи рублей в месяц, с учетом всех индексаций.

СОДЕРЖАНИЕ

Повышение социальных пенсий и работающим пенсионерам

Около тысячи рублей в месяц – именно на эту сумму состоится повышение пенсии уже в следующем году. Такой расчет произвели в Минтруде, в случае утверждения закона об изменении пенсионного возраста. При этом господин Максим Топилин, действующий глава ведомства отметил, что работающим пенсионерам увеличения ждать не стоит: «Пока работают, прибавку получать не будут. Когда прекратят, будет увеличена с учетом всех индексаций».

Также министр пояснил, что одна тысяча рублей – это прибавка с учетом индексаций, которые традиционно проводятся в первом полугодии (с 1 сентября изменений не будет). В среднем же ожидается, что социальные пенсии вырастут на двенадцать тысяч рублей в год. Другими словами, если сейчас средний размер в стране равняется 14,4 тыс. рублей, то в следующем он составит примерно 15,4 тыс. рублей. Если же закон не примут, то, соответственно, и перерасчет пенсии вряд ли станет существенным. Поскольку других вариантов увеличения пенсий (индексация не в счет), по словам Топилина, у государства нет.

Важно! Не меньше 40% от средней зарплаты – такой должна быть пенсия, считают в правительстве.

Вопрос повышения возраста практически решен. По крайней мере, так думают эксперты, ссылаясь на заявление Дмитрия Медведева, главы правительства. Ожидается, что уже с января следующего года россияне будут уходить на пенсию позже, а сама реформа будет вводиться поэтапно.

Еще одна проблема, вытекающая из инициативы, связана с трудоустройством пожилых людей. Однако, по мнению властей, трудностей возникнуть не должно, но контроль за работодателями будет усилен. В настоящее время в Минтруде как раз разрабатывают соответствующие механизмы.

«За этим нужно очень внимательно наблюдать, работать инспекциям по труду, если у людей, которые будут несколько дольше работать, возникнут риски», – сказал министр.

График выплат пенсий и другие последние новости

Как передают последние новости, НИУ ВШЭ опубликовал доклад, одним из тезисов которого является продолжительность жизни россиян. Согласно документу, уже сейчас в стране на одного пенсионера приходится 2,3 трудоспособного человека, а к 2023 году это соотношение сократится до 1,2. Для того, чтобы обеспечить пенсионеров, необходимо или сократить их количество, или увеличить число плательщиков пенсионных взносов. Уменьшить число пенсионеров предлагается как раз путем повышения возраста. Также в документе говорится о ежегодном увеличении продолжительности жизни за последние десять лет:

  • женщины на 0,4 года;
  • мужчины – 0,6 года.

Согласно прогнозу, к 2030 году средняя продолжительность жизни россиян составит 80,1 года: мужчины – 75,8, женщины – 83,8 года.

Не всем россиянам придется работать до самой пенсии, отдельным категориям достаточно наработать определенный стаж.

Пенсия работающим пенсионерам: будет ли возврат к индексации пенсий с июля 2018 года?

Вопрос индексации пенсии работающим пенсионерам довольно часто рассматривается на высшем уровне. Каков же итог: будет ли возврат к индексации пенсий с июля 2018?

Пенсия работающим пенсионерам:

будет ли возврат к индексации пенсий с июля 2018 года?

Проблема индексации пенсии работающим пенсионерам будет рассмотрена на высшем уровне. Путин поручил Правительству проработать вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом стало известно по итогам встречи Владимира Путина с председателем Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым.

«Мы обсуждали проблемы на рынке труда и проблемы, связанные с неиндексацией пенсий работающим пенсионерам. Президент дал поручение Правительству еще раз внимательно рассмотреть проблему отсутствия индексации пенсий у работающих пенсионеров», — сказал Шмаков, передает РИА Новости.

Напомним, что ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов после отчета в Госдуме, заявил, что вопрос о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам не закрыт. Индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размера страховой пенсии работающим пенсионерам была отменена с 1 января 2016 года.

Как напомнил Дмитрий Медведев, из-за кризиса правительству «пришлось принять не очень популярное и сложное решение о том, чтобы изменить порядок индексации». Дело в том, что пенсии должны ежегодно увеличиваться на уровень инфляции предыдущего года. Однако непростая экономическая ситуация вынудила чиновников отказаться от полной индексации выплат: в 2016 году она составила лишь 4% при инфляции в 12,9% годом ранее. Причем, эта мера коснулась лишь неработающих пенсионеров. Те, кто решил и дальше трудиться — остались без индексации даже в 4%.

Правда, позже в правительстве решили подсластить старикам пилюлю — вторую индексацию заменили на единовременную выплату в 5 тысяч рублей, которую людям выдали на руки в январе 2017 года. Причем эти средства получили как работающие, так и неработающие пенсионеры.

Впрочем, в 2017 году власти все же вернулись к индексации пенсий по закону. В феврале выплаты увеличились на уровень инфляции 2016 года — 5,4%. На это правительство выделило 706 млрд рублей. Таким образом, средний размер пенсии неработающих россиян составил 13 855 рублей. А вот трудящиеся пенсионеры вновь остались ни с чем.

Вопрос о том, чтобы вернуть им индексацию выплат был поднят депутатами 11 апреля в ходе выступления Дмитрия Медведева в Госдуме. Как отметил первый зампред думского комитета по образованию Олег Смолин, из-за отмены индексации, трудящиеся россияне пожилого возраста были вынуждены бросить работу, что негативным образом сказалось на социальном самочувствии миллионов семей.

Отвечая на вопрос парламентария премьер признал, что «ситуация остается не самой простой» и пообещал вернуться к этой теме. Буквально двумя днями позже подтвердил слова Медведева замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев. «Прорабатывается. Там все просто, надо считать, сколько потребует бюджетных средств, и в правительстве решать», — заявил чиновник в кулуарах Красноярского экономического форума.

Последние обновления информации:

1. Возврат к индексации пенсий работающих пенсионеров пока не планируется

МОСКВА, 14 июня 2018 года

Пенсионная реформа пока не включает индексацию пенсий работающих пенсионеров. Об этом заявили вице-премьер РФ Татьяна Голикова и вице-премьер РФ – министр финансов РФ Антон Силуанов на пресс-конференции после заседания правительства РФ.

По данным Росстата по состоянию на 1 января 2016 года в России насчитывалось 15 259 000работающих пенсионеров. Однако в докладе Счетной палаты РФ об исполнении бюджета приводится информация о резком сокращении числа работающих пенсионеров за I квартал 2016 года с 15 млн. до 9,6 млн. человек. Важно отметить, что только часть пенсионеров действительно прекратила трудовые отношения, большая же часть перешла на получение «серой зарплаты», утверждают депутаты.

Поэтому властям не удалось добиться реальной экономии на отказе от индексаций пенсий работающим пенсионерам, более того, пришлось дополнительно выделить на межбюджетный трансферт по обязательному пенсионному страхованию еще 40,6 млрд. рублей.

2. Силуанов рассказал, когда пенсии работающим пенсионерам будут проиндексированы

Гражданам все вернут, обещает глава Минфин

Москва, 27 июня 2018, 11:04 — REGNUM

Правительство РФ будет рассматривать вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам в рамках пенсионной реформы.

Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 июня, об этом заявил первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов в ходе обсуждения закона о поправках к федеральному бюджету 2018 года на пленарном заседании Совета Федерации.

«Мы говорили о том, что мы будем рассматривать этот вопрос в контексте изменения пенсионного законодательства», — подчеркнул Силуанов.

Сенаторы напомнили первому вице-премьеру, что ранее правительство обещало вернуть индексацию пенсий, как только доходы в федеральный бюджет вырастут. В 2018 году доходы госказны оказались на 1,8 трлн больше, бюджет стал профицитным, однако пенсии работающим пенсионерам все еще не индексируются.

«Работающие пенсионеры не получают индексацию пенсий, но при выходе на пенсию вся та накопленная индексация будет учитываться уже в окончательном расчете пенсионного обеспечения такого пенсионера», — заявил Силуанов.

Работающим пенсионерам в 2018 году не будут повышать пенсии

По словам главы Минфина Антона Силуанова, зарплаты работающих пенсионеров будут расти большими темпами, чем инфляция

Министр финансов РФ Антон Силуанов

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Пенсии работающих пенсионеров в 2018 году индексироваться не будут, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«По работающим пенсионерам у нас предусматривается сохранение того режима, который действовал в текущем году, то есть мы не предусматриваем каких-либо индексаций в части работающих пенсионеров», — заявил Силуанов.

Депутаты: прогноз МЭР по пенсиям не означает сокращения выплат неработающим пенсионерам

Для доведения пенсий до прожиточного минимума будет выделено 100 млрд рублей

Единороссы обсуждают индексацию пенсий работающим пенсионерам с низкими зарплатами

ПФР призвал не верить сообщениям в интернете о прибавках к пенсии за долгий брак

По мнению председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Ивана Мохначука, таким образом у россиян пропадает мотивация платить взносы с зарплат.

«По работающим пенсионерам у нас предусмотрен и сейчас есть рост реальных зарплат большими темпами, чем рост инфляции. Это продолжится и в следующем году», — сказал Силуанов.

По его словам, у работающих пенсионеров есть возможность иметь больше средств и доходов.

«Прирост будет выше инфляции, — пояснил Силуанов. — Такой порядок предусмотрен, и мы считаем, что он не ухудшает положение работающих пенсионеров. Это же их выбор».

Однако Мохначук сказал, что работа на пенсии — не выбор пенсионеров, а нужда. «Попробуйте выжить на 6200 рублей. Это нужда. И на 7 тыс. рублей. Нужда заставляет делать выбор», — заявил он.

Силуанов заявил, что не согласен с таким утверждением. «Каждый пенсионер принимает решение — работать, вести активный образ жизни или уйти на пенсию», — сказал министр.

Индексации пенсий работающим пенсионерам в 2018 году, последние новости

С августа 2018 года увеличенные пенсии станут получать работающие пенсионеры. Последние новости свидетельствуют, что индексация пенсий для данной категории граждан по-прежнему не производится, но перерасчет происходит за счет пенсионных баллов.

Власти РФ уже несколько лет не проводят индексацию гражданам, продолжающим трудиться и после того, как возраст позволяет им выходить на заслуженный отдых. Корректировка выплат работающим пенсионерам производилась до 2016 года, однако затем — из-за непростой ситуации в экономике государства — от этого было решено отказаться. Ничего не поменялось и в 2018 году: пенсии проиндексировали только неработающим пенсионерам (с 1 января) и социальным (с 1 апреля). Те, кто решил остаться на работе, могут надеяться только на дополнительно накопленные пенсионные баллы.

Как будет повышаться пенсия работающим пенсионерам в 2018 году?

Корректировка пенсий работающим пенсионерам возможна из-за того, что у них увеличился ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент). Его изменение и станет основой для повышения размера пенсии: сотрудники ПФР пересчитают баллы, начисленные за 2017 год, их стоимость будет добавлена к пенсии. Это произойдет 1 августа 2018 года.

«На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодателями в прошлом году и/или в первом квартале 2017 года начислялись и уплачивались страховые взносы», — уточнили представители Пенсионного фонда России.

Цена пенсионного балла в 2018 году — 81,49 руб., но учтены будут не более трех баллов. Таким образом, максимум, на что можно рассчитывать — 244,47 руб. За перерасчетом идти в отделение ПФР не нужно: его произведут автоматически.

Пенсии с учетом индексации граждане будут получать только после прекращения трудовой деятельности. При этом выплаты будут увеличены на все пропущенные за время работы индексации.

Перерасчет пенсий в 2017 году по последним новостям из Пенсионного фонда коснулся 11,8 млн. россиян: доплата в среднем составила 149,8 руб.

Единственный способ работающим пенсионерам получить индексацию пенсии в 2018 году

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учёта проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учётом всех индексаций, имевших место в период его работы.

С 2018 года изменится порядок выплаты пенсии работающим пенсионерам после увольнения. Поправки в закон «О страховых пенсиях» вступят в силу 1 января 2018 года.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Сейчас (в 2017 году) возобновление индексации пенсии и начало её выплаты в полном размере происходит спустя три месяца после месяца увольнения (с даты увольнения). Изменения в новом законе позволят пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Например, пенсионер уволится с работы в январе 2018 году. В феврале в ПФР поступит отчётность от работодателя (за январь) с указанием того, что пенсионер ещё числится работающим.

В марте ПФР получит отчётность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В апреле ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в мае пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – февраль, март, апрель.

То есть пенсионер начнёт получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Новое правовое регулирование касается не только пенсионеров, которые будут увольняться в 2018 году. Основания для применения новых положений будут также и у пенсионеров, которые уволятся в четвертом квартале текущего года, и решение по которым будет вынесено в январе 2018-го.

Таким пенсионерам также будет произведена доплата сумм страховой пенсии за период с месяца, следующего за месяцем прекращения работы или иной деятельности, по месяц выплаты пенсии в новом размере. По всем решениям, которые будут вынесены Пенсионным фондом России до конца декабря текущего года, то есть до вступления в силу Закона №134 ФЗ, доплата к страховой пенсии производиться не будет.

Будет ли уменьшен размер Вашей пенсии, если Вы снова устроитесь на работу?

Если вы после проведения перерасчёта пенсии с учётом всех пропущенных индексаций вновь устроитесь на работу, размер вашей страховой пенсии уменьшен не будет.

Еще по теме:

  • Приказ 253 федеральный перечень учебников на 2018-2018 учебный год Приказ 253 федеральный перечень учебников на 2018-2018 учебный год На основании части 1 статьи 35 Федерального закона от 29 декабря2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 27Э-ФЗ) обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время […]
  • Статья 256 ук рф с Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов 1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: а) с причинением крупного ущерба; б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, […]
  • Возражение на жалобу на решение суда Возражение на апелляционную жалобу Как и любые другие вопросы, связанные с ходом гражданского или иного дела, порядок подачи, формат и содержание опровержения на жалобу описываются в статьях Гражданско-процессуального кодекса. Как и когда должно подаваться возражение на апелляционную […]
  • Приказ на сотрудника о возложении обязанностей Приказ о возложении обязанностей Обновление: 25 апреля 2017 г. Образец приказа о возложении обязанностей В каждой организации бывают ситуации, когда необходимо заменить временно отсутствующего работника, – отпуск, болезнь, командировка. В этом случае издают приказ о возложении […]
  • Налоги регрессивные Регрессивные налоги в РФ: пример. Налоги прогрессивный, регрессивный, пропорциональный "В жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов" (Бенджамин Франклин). Грустно, но очень жизненно. Действительно, каждый социально и экономически активный человек, получающий зарплату, прибыль […]
  • Ходатайство об ознакомлении с материалами дела рк Заявление об ознакомлении с делом Образец заявления об ознакомлении с делом с учетом последних изменений законодательства РФ. Нередки случаи, когда в ходе проведения судебного заседания сторонам, как истцу, так и ответчику необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела, так как […]
  • Сколько пенсия по инвалидности детства Какие выплаты и льготы положены ребенку-инвалиду от государства Помощь детям с ограниченными возможностями и инвалидам с детства регулируется на государственном уровне. Таким семьям положены различные ежемесячные выплаты (пенсия и пособия), а также несколько разновидностей трудовых, […]
  • Прописка по месту жительства для граждан рф Как прописаться через МФЦ В России законодательно установлено, что каждый гражданин обязан иметь регистрацию (в советские времена это называлось «прописка»), оформляемую по месту его проживания (постоянная регистрация) или временного пребывания (временная регистрация). Еще недавно […]