Что подтверждает право собственности на тс

Какие документы подтверждают право собственности на автомобиль и воздушное судно?

Какие документы подтверждают право собственности на автомобиль и воздушное судно?

Является ли ПТС таким документом?

Являлся ли ПТС им раньше?

Ответы юристов (1)

Согласно п.15.5 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»… И

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексомРоссийской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;
выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы);
выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц в соответствии со статьями 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации;
свидетельства о праве на наследство;
заверенная выписка (копия) протокола тиражной комиссии, или правил проведения лотереи и акт передачи транспортного средства, полученного собственником в качестве выигрыша, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для транспортных средств и номерных агрегатов, высвобождаемых из воинских частей, дополнительно представляются копия договора с уполномоченными органами военного управления, а также счет-наряд или акт приема-передачи объекта основных средств , а также при отсутствии паспорта транспортного средства представляется свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль

Данные о собственнике автомобиля содержатся в таких документах, как ПТС, СТС, страховой полис, а также договоре купли-продажи (дарения или мены) и других документах.

Какой из указанных документов подтверждает право собственности на автомобиль, а какие из них подтверждают факт владения?

Чтобы детально разобраться в данном вопросе необходимо разделять понятия:

документ, подтверждающий право собственности;

документ, удостоверяющий право собственности.

Документы, выдаваемые подразделениями ГАИ, таможней, страховыми организациями относятся к документам, подтверждающие право собственности.

ПТС (паспорт транспортного средства) – это документ, содержащий сведения об основных технических характеристиках автомобиля, сведения о собственнике, постановке на учет и снятии с учета.

СТС (свидетельство транспортного средства) – это документ, подтверждающий прохождение регистрации автомобиля и постановки его на учет.

ОСАГО (полис обязательного страхования автогражданской ответственности) – страхование имущественных интересов, связанных с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства.

Во всех указанных выше документах содержится информация о собственнике ТС. И все эти документы подтверждают факт владения автомобилем, т.е. являются документами, подтверждающими право собственности. Однако, возникновение права собственности происходит еще до внесения данных в указанные документы.

Автомобиль является имуществом (вещью). Все манипуляции с автомобилем (передача управления, покупка, продажа, дарение, мена) регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности возникает с момента передачи вещи. Договор – это соглашение двух лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Заключая договор купли-продажи, продавец обязуется передать автомобиль покупателю. Поэтому право собственности возникает с момента заключения договора купли-продажи (мены, дарения). Именно договор является документом, удостоверяющим право собственности лица на автомобиль. Документы, выдаваемые в ГАИ являются документами, подтверждающими факт владения.

Помимо договора купли-продажи к документам, удостоверяющим право собственности относятся:

— другие договоры, предусмотренные Гражданским кодексом

— документы о выделении транспортных средств инвалидам, выдаваемые органами социальной защиты

— постановления судебного пристава-исполнителя

— свидетельство о праве на наследство

— акт передачи автомобиля, полученного в качестве выигрыша

— иные документы, подтверждающие возникновение права собственности.

Если статья оказалась полезной, поделитесь с друзьями

Какой документ подтверждает право управления автомобилем, зарегистрированным на отца?

Какого документа достаточно для предъявления сотрудникам гибдд, когда автомобиль зарегистрирован на другое лицо ( если это имеет какоето значение, то на родителя)

Ответы юристов (5)

Пусть Ваш отец выпишет доверенность на право управления авто

Уточнение клиента

Доверенность от руки и без заверений сейчас действительна?

08 Июля 2017, 19:24

Есть вопрос к юристу?

Водительское удостоверение и свидетельство о государственной регистрации автомобиля.​

Таким документов является доверенность на право управления транспортным средством (автомобилем).

Доверенность на управление автомобилем составляется в простой письменной форме, обязательного заверения доверенности у нотариуса не требуется. Доверенность на автомобиль дается сроком до трех лет, срок действия можно указать любой, но в этом диапазоне. Если срок явно не указан, то доверенность действует в течении года с момента ее выдачи.

Начиная с 24 ноября 2012 после внесения изменений в законодательство о правилах дорожного движения водитель не обязан иметь при себе доверенность на автомобиль. Водителю достаточно иметь полис ОСАГО, допускающий его право на управление этим автомобилем (п. 2.1.1 ПДД РФ; п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

При составлении в бланке доверенности на автомобиль должны быть указаны:

  • место и дата составления доверенности (доверенность оформленная без указания даты выдачи считается недействительной);
  • фамилии, имена и отчества всех доверителей в доверенности;
  • адрес места жительства доверителя и доверяющего;
  • перечень полномочий, передаваемых представителю;
  • должна быть явно указана возможность или невозможность передоверия полномочий;
  • в форме доверенности должны быть отражены основные характеристики транспортного средства: марка, государственный регистрационный номер, идентификационный номер автомобиля VIN, год выпуска, номер двигателя, номер кузова, номер шасси (если присутствует), цвет, серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства (ПТС) и регистрационного документа и наименование организации, их выдавшей;
  • срок действия доверенности должен быть обозначен прописью и не может превышать трех лет;
  • подписи лиц, выдавших доверенность на автомобиль.

да, доверенность от руки действительна, заверять Ее не надо

Оформление договора купли-продажи транспортного средства

Здравствуйте! Правильно ли мы оформили сделку? Я купила авто по ДКП. Предыдущий владелец не вписан в ПТС, владел машиной 5 дней. В ДКП указали, что машина принадлежит ему на основании ДКП от . числа. Продавец предоставил мне ДКП с предыдущим владельцем, вписанным в ПТС, а также ПТС, св-во о регистрации. Не возникнут ли у меня проблемы при постановке на учёт ТС в ГИБДД?

Ответы юристов (3)

Здравствуйте! нет не возникнут. оформляейте страховку на свое имя и ставьте на учет авто. Сейчас можно продавать авто не ставя на учет на свое имя.

Уточнение клиента

Нужно ли было в договоре прописывать серию и номер ПТС ? Конкретно интересует вот этот пункт договора: 2. Указанное в п. 1 транспортное средство, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждает договор купли продажи транспортного средства от 19 января 2017 г. Спасибо!

23 Января 2017, 17:52

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте! если бы я составлял бы договор то прописал бы ПТС, но лицу у которого вы купили авто право собственности на основании договора купли-продажи, поэтому оснований для отказа в постановке на учет на ваше имя не вижу. в договоре вашего продавца указан ПТС?

Уточнение клиента

Да. В предыдущем договоре в этом пункте указан серия и номер ПТС, т.к. владелец записан в ПТС, а тот человек, у которого я купила авто в ПТС не записан.

23 Января 2017, 18:02

правильно не записан потому что не ставил на учет. оформляйте страховку ОСАГО и в ГаИ на учет ставьте авто.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Право собственности на автомобиль

Российские водители меняют свои автомобили в среднем каждые 4 года. Купля-продажа автомобиля занимает немало хлопот. На что обратить особое внимание в этом процессе?

Документ на право собственности автомобиля

Основной документ, который подтверждает право собственности автомобиля, это ПТС – паспорт транспортного средства. Оформить покупку автомобиля – дело простое: владелец нового авто получает на руки ПТС. Лучше всего перепроверить такие данные, как номер двигателя, шасси и прочие отметки в документе. Это важно. Если ошибка в ПТС-ке всплывет во время оформления в МРЭО, вам просто не выдадут номерные знаки. В документе на право собственности автомобиля указываются изменения в конструкции ТС и все сведения, касаемо собственника авто.

Если машина куплена в автокредит, то оригинал ПТС будет находиться в банке до тех пор, пока заёмщик не расплатится по долгам в полной мере.

Регистрация права собственности на автомобиль

Приобретая подержанный автомобиль, можно оформить права собственности на него несколькими способами. Первый способ – подписание всех необходимых документов в присутствии нотариуса. Второй способ характеризуется самостоятельным снятием автомобиля в регистрации в ГИБДД. Отметим, что сделка у нотариуса – это упрощенная процедура, после которой покупатель сам занимается всеми необходимыми оформлениями-переоформлениями. Услуга оформления купли-продажи у нотариуса обойдется в несколько десятков долларов, в среднем около 35-50$. Насей день, этот способ считается самым надежным.

Передача права собственности на автомобиль

Передача права собственности на автомобиль происходит в момент заключения договора купли-продажи и получения продавцом денежных средств, сумма которых прописана в договоре. Лучше всего заключать договор у нотариуса — этот способ самый легкий и быстрый. После этого уже новый владелец авто сам должен снять его с учёта и произвести все необходимые манипуляции, связанные с оформлением на себя.

Совет от Сравни.ру: приобретая автомобиль, вы получаете на руки пакет документов на право собственности. Если покупка совершается у частного лица, заключайте сделку купли-продажи у нотариуса – это обезопасит вас от мошенничества.

Еще по теме:

  • Претензия образец по договору перевозки Претензия по договору перевозки Претензия по договору перевозки является обязательной до обращения в суд с исковыми требованиями к перевозчикам. Это означает, что исковое заявление при неудовлетворительном качестве услуг по перевозке, будь то багаж или люди, будет принято судом только в […]
  • Как ип платит налог в пф Страховые взносы ИП 2018 Что такое страховые взносы Страховые взносы - это обязательные платежи на пенсионное, медицинское и социальное страхование работников и индивидуальных предпринимателей. С 2017 года контроль за расчетом и уплатой взносов вновь передан Федеральной налоговой службе, […]
  • Пленум верховного суда взятка Разъясняем законодательство Пленум Верховного Суда России разъяснил, как рассматривать уголовные дела о коррупционных преступлениях 09.07.2013 Пленум Верховного Суда РФ утвердил Постановление N 24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях". В […]
  • Сколько стоит транспортный налог на машину От чего зависит транспортный налог Собственник транспорта каждый год по почте получает налоговое уведомление с требованием уплатить пошлину за транспортный налог. Этот сбор считается обязательным. Уплата налога должна быть осуществлена не позднее 1 октября. Многие автовладельцы не […]
  • Увольнение по проф заболеванию Профзаболевание, увольнение и выход на пенсию по старости, льготы от предприятия. Здравствуйте, уважаемый Василий! При утрате трудоспособности вследствие профзаболевания работник вправе рассчитывать на компенсацию полученного вреда (ст. 8 закона № 125-ФЗ). Объем выплат зависит от […]
  • Заявление от представителя ответчика Заявление от представителя ответчика В Управление Роспотребнадзора нередко обращаются потребители с просьбой помочь в оформлении искового заявления в суд. Составление грамотного искового заявления - важный этап подготовки к судебному процессу. Правильно составленное исковое […]
  • Как оформить электронную карту школьника Карту школьника теперь можно пополнить через приложение Сбербанка Поделиться в социальных сетях: Электронную карту школьника теперь можно пополнить через мобильное приложение Сбербанка, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий. Родители могут пополнить баланс […]
  • Закон спб ветераны труда Закон спб ветераны труда О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (с изменениями на 26 декабря 2017 года) ____________________________________________________________________ Документ с изменениями, внесенными: Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2012 года N 20-5 […]