Все подробности о пенсиях работающих пенсионеров

Работающие пенсионеры останутся без индексаций

Правительство не будет индексировать пенсии работающих россиян в рамках пенсионной реформы, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Его цитирует ТАСС.

«Мы видим, что работающие пенсионеры имеют более высокие темпы роста оплаты труда по сравнению с нашими прогнозами. Поэтому, мы говорили о том, что мы будем рассматривать этот вопрос в контексте изменения пенсионного законодательства», — сказал Силуанов.

По его словам, накопленная индексация будет учитываться «при окончательном расчете такого пенсионера». Изменение такого подхода было бы нецелесообразным, отметил вице-премьер.

До 2016 года пенсии продолжающих работать россиян индексировались наравне с остальными выплатами, однако потом индексация была отменена в связи с экономической ситуацией в стране. 1 апреля 2018 года были проиндексированы социальные пенсии — их получают граждане, имеющие инвалидность. Размер повышения составил четыре процента.

Материалы по теме

В России повысят пенсионный возраст

26 июня Силуанов заявил, что средняя пенсия в России к 2024 году должна вырасти до 20 тысяч рублей. Кроме того, увеличить размер своей пенсии можно будет с помощью индивидуального пенсионного капитала, формирование которого будет добровольным.

Также 26 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил причины пенсионной реформы. По его словам, правительство постаралось учесть интересы всех участников процесса: работников, работодателей и государства. При этом повышение пенсионного возраста создает новые возможности для людей старшего поколения.

14 июня Медведев объявил о повышении пенсионного возраста, которое будет происходить поэтапно: к 2034 году возраст выхода на пенсию будет составлять 65 лет у мужчин и 63 года у женщин. Реформа начнется в 2019 году.

Все для людей. Работающие пенсионеры индексацию пенсии не получат

Индексация пенсий работающих пенсионеров не включена в пакет изменений пенсионной системы, которая в четверг была озвучена на заседании Правительства РФ. Об этом журналистам рассказала вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова по итогам заседания, сообщает ТАСС

Закон о приостановке индексации пенсий работающим пенсионерам вступил в силу в России с января 2016 года. Премьер-министр Дмитрий Медведев 11 апреля в Госдуме заявил, что возможность индексации пенсий для работающих пенсионеров можно обсуждать, этот вопрос не закрыт. Глава кабмина признал, что от индексации было решено отказаться «только по экономическим причинам», потому что «не хватало на это денег».

Президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 7 июня заявил, что вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам требует проработки, в частности, это касается специалистов с низкой оплатой труда. Он добавил, что речь идет, в том числе, о персонале в детских садах и больницах.

Позднее в Пенсионном фонде России (ПФР) ТАСС сообщили, что пенсии работающих пенсионеров ежегодно повышаются с 1 августа, размер прибавки зависит от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем за трудовой год. Средняя прибавка к пенсии с 1 августа 2017 года составила 169 рублей. По данным ПФР на 1 мая 2018 года, в России порядка 9 млн работающих пенсионеров. Их пенсии не индексировались с 2016 года.

В Фонде отметили, что социальные выплаты по линии ПФР также индексируются всем пенсионерам, независимо от их трудоустройства. По завершении пенсионером трудовой деятельности пенсия повышается на все прошедшие индексации и выплачивается с их учетом даже в случае дальнейшего трудоустройства.

Прибавка к пенсии работающим пенсионерам с 1 августа 2018 — подробности

1 августа 2018 года работающие пенсионеры смогут получить прибавку к пенсии, которая будет начислена в рамках корректировки размера страховых выплат.

Трудоустроенные граждане пенсионного возраста по закону вместо индексации могут рассчитывать на получение пенсионных баллов. Грядущий перерасчет страховой пенсии коснется тех пенсионных баллов, которые были получены работающими пенсионерами за 2017 год. В текущем времени стоимость одного такого балла составляет 81,49 рубля.

Причина повышения пенсии работающим пенсионерам

В России работающие пенсионеры уже в течение длительного периода времени находятся в ожидании прибавки к пенсии. Как известно, начиная с 2016 года на индексацию пенсионных выплат могут рассчитывать только неработающие пенсионеры в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране.

Однако это не освобождает правительство от обязанности финансово поддерживать пенсионеров, которые долгие годы проработали на благо государства.

Недавно стало известно, что перерасчет пенсий работающим пенсионерам все-таки проведут, но не в виде индексации. По этой причине перерасчет будет носить сугубо индивидуальный характер, то есть будет зависеть от конкретного случая.

Повышение коснется получателей страховых пенсий по старости и инвалидности, за которых работодатели в 2017 году выплачивали взносы в Пенсионный Фонд. Стоит учесть, что прибавка к пенсии работающим пенсионерам будет начислена, исходя из расчета стоимости пенсионного балла в тот же год, когда им впервые выдали пенсию.

Точная сумма прибавки будет зависеть от итогов перерасчета, во время которого учтут все необходимые для начисления дополнительных средств данные.

Как оформить повышение пенсии

Пенсионный Фонд сообщает, что для получения прибавки к пенсии 1 августа 2018 года работающим пенсионерам не придется писать специальное заявление. Средства будут начислены гражданину автоматически в виде страховой выплаты.

Во время перерасчета страховой пенсии работающего пенсионера будет учитываться размер его заработной платы и величина отчислений, производимых работодателем. Максимальная сумма прибавки составит ровно 3 пенсионных балла. Исходя из этой информации, больше 244 рублей 47 копеек пенсионеры получить не смогут.

При этом максимальная сумма прибавки положена только тем пенсионерам, которые вышли на пенсию в 2018 году или уволились перед перерасчетом в августе. Остальным пенсионерам прибавку посчитают исходя из суммы пенсионного балла конкретно в тот же год, когда они вышли на пенсию.

Информация о графике индексации пенсий в 2018 году, получение пенсий по старости, новые правила повышения пенсий в 2018 году с учетом индексации.

1 августа 2018 года работающим пенсионерам традиционно будет произведен перерасчет пенсий. В отличие от традиционной индексации прибавка к пенсии работающих пенсионеров носит сугубо индивидуальный характер.

Ждать ли индексацию пенсий работающим пенсионерам

Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов

Правительство не считает целесообразной индексацию пенсий работающих пенсионеров и не намерено менять этот подход в рамках пенсионной реформы, заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.

В правительстве считают, что оплата труда работающих пенсионеров растет более высокими темпами, чем прогнозировалось ранее.

«Наша позиция сейчас такая, что работающие пенсионеры не получают индексацию пенсий. Вся накопленная индексация будет учитываться при окончательном расчете такого пенсионера», — сказал он, выступая в Совете Федерации.

Напомним, правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. Они предусматривают постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

© Филиал «ТАТМЕДИА» Редакция газеты «Челнинские Известия», 2010-2017 гг. Создано при поддержке Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «ТАТМЕДИА». Учредитель СМИ: АО «ТАТМЕДИА»

С 1 июля работающим пенсионерам могут вернуть индексацию пенсий, а СЗВ-М отменить

Новости по теме

С 1 июля 2018 года работающим пенсионерам могут вернут индексацию пенсий. Группа депутатов внесла в Госдуму проект закона. После принятия закона властям придется отменить и обязательную отчетность в ПФР, в частности, по форме СЗВ-М.

При прочтении статьи учитывайте, что упрощенцев освободили от лишних отчетов. Подробности читайте в журнале «Упрощенка». Заполнять отчеты онлайн можно в нашей программе «Упрощенка 24/7». Акция: доступ в программу на год для бухгалтеров — бесплатно!

По проекту индексация пенсий работающим пенсионерам будет проведена 1 июля 2018 года. Причем проиндексируют не на все потерянные проценты начиная с 2016 года. А только на 3,7%. А дальше ежегодная индексация будет проходить также, как у неработающих пенсионеров.

Опрошенные нашим журналом эксперты отметили, что если закон будет принят, то у работодателей станет меньше отчетности. В частности, скорее всего отменят форму СЗВ-М, которая была как раз введена именно для учета работающих пенсионеров.

Комментарий к закону

В пояснительной записке к проекту закона депутаты напоминают, что с 1 января 2016 года была отменена индексация пенсий работающим пенсионерам. Как отмечают разработчики закона, применение данной меры крайне негативно сказались на финансовом положении пенсионеров. В качестве ответной меры со стороны граждан последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров.

По данным Росстата по состоянию на 1 января 2016 года в России насчитывалось 15 259 000работающих пенсионеров. Однако в докладе Счетной палаты РФ об исполнении бюджета приводится информация о резком сокращении числа работающих пенсионеров за I квартал 2016 года с 15 млн. до 9,6 млн. человек. Важно отметить, что только часть пенсионеров действительно прекратила трудовые отношения, большая же часть перешла на получение «серой зарплаты», утверждают депутаты.

Поэтому властям не удалось добиться реальной экономии на отказе от индексаций выплат работающим пенсионерам, более того, пришлось дополнительно выделить на межбюджетный трансферт по обязательному пенсионному страхованию еще 40,6 млрд. рублей.

Другие изменения

1 января 2018 года вступили в силу серьезные изменения в работе бухгалтеров. На нашем сайте опубликована статья «Все налоговые изменения с 2018 года». Узнайте, что поменялось в работе бухгалтеров страны.

Вот главные:

На нашем сайте также пользуются популярные статьи про изменения:

Еще мы подготовили:

  • эксклюзивное интервью со специалистом ФНС о том, кому из упрощенцев повезло работать без ККТ до 1 июля 2019 года;
  • сводную таблицу изменений — в ней обновленная форма 6-НДФЛ, сниженный транспортный налог и еще семь поправок;
  • изменения в путевых листах;
  • 10 новых формул, по которым инспекторы будут сверять расчет по взносам;
  • удобную учетную политику для упрощенцев с учетом выгодных поправок;
  • пять советов, как на практике применять новые правила по взносам и НДФЛ;
  • образцы платежек с новыми ОКТМО.

А в конце номера смотрите календарь платежей и отчетности на январь. В нем можно сразу отмечать, какие платежи и отчетность вы уже отправили.

Также рекомендуем две суперстатьи:

Все изменения 2018 года мы опубликовали в таблице «Опасные изменения по УСН—2018». Подробности читайте в журнале «Упрощенка»

Еще по теме:

  • Правила монтажа труб канализации Монтаж труб канализации из ПВХ (технология монтажа) Это продолжение темы, начатой в статье Монтаж внутренней канализации. Здесь рассмотрим подробно монтаж труб канализации (ПВХ). Подразумевается, что трубами, отводами, тройниками и прочими нужными элементами мы запаслись в достаточном […]
  • Реализация собственности экономическая и правовая право собственности Реализация собственности: экономическая и правовая. Юридическое представление о собственности зародилось намного раньше, чем экономическое. Относительная простота и наглядность юридического толкования собственности, как волевого отношения человека к вещи, субъекта к объекту, прочно […]
  • Бланк заявления отказ от страхования Отказ от страховки по кредиту, ипотеке, автокредиту: образец заявления об отказе от страхования Практически всегда, когда по кредиту у вас появляется страховка, от неё можно отказаться. Сразу отмечу, это может повлечь увеличение процентных ставок (читайте договор кредитования). Впрочем, […]
  • Статья 124 ук рф состав преступления Статья 124. Неоказание помощи больному 1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, - наказывается штрафом […]
  • Порядок ликвидации некоммерческой организации 2018 Каков порядок ликвидации некоммерческой организации - фонда? Какова процедура, сроки и место проведения, а также необходимые документы? Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) некоммерческая организация (далее - […]
  • Правила безопасности шахт МЧС России Приказ от 19 ноября 2013 г. N 550 Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в угольных шахтах" Зарегистрировано в Минюсте России 31 декабря 2013 г. N 30961 ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И […]
  • Какой единый налог у ип Ставка единого налога для индивидуальных предпринимателей Применять ОСНО плательщикам - индивидуальным предпринимателям не всегда удобно: необходимо платить каждый налог по отдельности, держать в уме многочисленные даты и сроки сдачи налоговой отчетности, помнить порядок начисления […]
  • Сроки рассмотрения заявлений о преступлении Сроки рассмотрения заявления о преступлении Обратившись с заявлением о преступлении в полицию каждый человек ожидая результата думает что ему делать дальше, сколько ждать результата? При этом никто не ожидает получить ответ следующего содержания: «по Вашему заявлению в возбуждении […]