Эссе на тему легче создавать законы чем следовать им наполеон бонапарт

Эссе на тему легче создавать законы чем следовать им наполеон бонапарт

Правоведение «Легче создавать законы, чем следовать им». (Наполеон Бонапарт)

Автор данного высказывания хотел сказать, что люди обладающие властью и создающие законы, которым должен подчиняться народ, зачастую сами не соблюдают эти законы. В наше время существует столько людей стоящих у власти, создающие правила и нормы поведения в обществе, но нарушающие написанные ими же правила. Я совершенно согласна с автором.

Закон — это правило, установленное уполномоченными органами власти и регулирующее экономические, гражданские, правовые отношения между людьми в обществе. Государственная власть — это организация публичной власти, обеспечивающая защиту граждан и, имеющая право на принуждение с помощью специального аппарата. Представитель законодательной ветви власти имеют обязанность создавать законы, которым должны следовать все граждане данной страны. Но сами члены власти тоже являются гражданами страны, поэтому они также должны соблюдать изданные ими законы на ровне с остальными жителями государства. К сожалению, даже представителям власти не всегда удается следовать изданным законам, так как соблюдение закона, в отличие от его создания, требует усилия воли и сознательности.

В качестве первог

Вы видите только 30% текста.
Открой безлимитный доступ к 5 000+ эссе и читай их в полном объёме.

Доступ будет предоставлен бессрочно.

  • 1 из 1 К1 Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2 К2 Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2 К3 Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5

Дарья Александровна Калинина

К-1: смысл вы­ма­зы­вая рас­крыт ча­стич­но. В эс­се го­во­рит­ся о двух раз­ных про­цес­сах: за­ко­но­твор­че­стве и ре­а­ли­за­ции, т.е. со­блю­де­нии, ис­пол­не­нии, ис­поль­зо­ва­нии и при­ме­не­нии дей­ству­ю­щих за­ко­нов лю­бым участ­ни­ком пра­во­от­но­ше­ний. Вы сузи­ли до ненад­ле­жа­ще­го сле­до­ва­ния за­ко­нам пред­ста­ви­те­лей вла­сти, а что дру­гие ли­ца кри­сталь­но чест­ны? К то­му же речь идёт ско­рее не о на­ру­ше­нии за­ко­на, а о слож­но­сти его ре­а­ли­за­ции. Лег­ко при­ду­ман во­ле пра­ви­ло по­ве­де­ния, труд­но его вы­пол­нить.
К-2: ар­гу­мент один (пред­ста­ви­те­ли по­че­му-то за­ко­но­да­тель­ной вла­сти обя­за­ны со­блю­дать за­ко­ны), но он не со­от­вет­ству­ет под­ня­той в ци­та­те про­бле­ме. Два опре­де­ле­ния, ко­то­рые при­ве­де­ны, со­дер­жат ошиб­ки и не мо­гут быть учте­ны при оце­ни­ва­нии. За­кон — это не пра­ви­ло, а офи­ци­аль­ный до­ку­мент, в ко­то­ром вы­ра­же­на пра­во­вая нор­ма, го­судар­ствен­ная власть это не ор­га­ни­за­ция, а вид по­ли­ти­че­ской вла­сти ( не пуб­лич­ной).
К-3: оба при­ме­ра ил­лю­стри­ру­ют мысль о том, что пред­ста­ви­те­ли вла­сти со­зда­ют за­ко­ны, но са­ми их на­ру­ша­ют. Как част­ный слу­чай под­ня­той про­бле­мы при­ме­ри мо­гут быть учте­ны, но так как они од­но­тип­ные, то рас­це­ни­ва­ют­ся как один.
В це­лом вы слиш­ком сузи­ли про­бле­му ци­та­ты и это при­ве­ло к то­му, что Вам не уда­лось на­пи­сать эс­се луч­ше.

Эссе на тему легче создавать законы чем следовать им наполеон бонапарт

«Легче создавать законы, чем следовать им» Наполеон Бонапарт

Данным высказыванием Наполеон Бонапарт хотел сказать, что быть законопослушным гражданином сложнее, чем заниматься законотворческой деятельностью.
Закон — это нормативно-правовой акт, принятый органом законодательной власти или на референдуме, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Нужно отметить, что законы выполняют ряд значимых функций, таких как регулирующая, воспитательная, охранительная и функция социального контроля. Поэтому грамотная организация законотворческого процесса является первостепенной задачей законодательной власти. В России законотворчество, то есть деятельность законодательных органов государственной власти, связанная с разработкой и принятием законов, имеет свою структуру и упорядоченность. После выявления потребности и разработки закона в Гос. Думу поступает законодательная инициатива, далее закон обсуждается и принимается Гос. Думой, передаётся Совету Федерации, который одобряет его, и подписывается Президентом. Только после этого происходит его обнародование. Однако вступление закона в силу не всегда означает его соблюдение как гражданами страны, так и самими законотворческими органами. Следовательно, сложн

Вы видите только 30% текста.
Открой безлимитный доступ к 5 000+ эссе и читай их в полном объёме.

Доступ будет предоставлен бессрочно.

  • 1 из 1 К1 Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2 К2 Характер и уровень теоретической аргументации
  • 0 из 2 К3 Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5

Дарья Александровна Калинина

К-1: мысль ав­то­ра рас­кры­та вер­но.
К-2: в ар­гу­мен­тах вы яв­но ушли в сто­ро­ну. Вам на­до бы­ло со­сре­до­то­чить­ся на ре­а­ли­за­ции пра­во­вых норм: их со­блю­де­нии, ис­пол­не­нии и ис­поль­зо­ва­нии. На­до бы­ло опре­де­лить при­чи­ны, вы­зы­ва­ю­щие на­ру­ше­ние пра­ва, несо­блю­де­ние ра­вен­ства в от­вет­ствен­но­сти пе­ред за­ко­ном. Вы пи­ше­те толь­ко о за­ко­но­твор­че­стве, но ав­тор пи­шет, что это лег­ко и на­до боль­ше вни­ма­ния уде­лять ре­а­ли­за­ции пра­ва.
К-3: вы при­ве­ли два при­ме­ра, аб­со­лют­но од­но­тип­ных, оба из ко­то­рых ил­лю­стри­ру­ют на­ру­ше­ние прин­ци­па ра­вен­ства пе­ред за­ко­ном, но об этом ра­вен­стве вы не рас­суж­да­е­те вы­ше и по­это­му при­ме­ры не мо­гут быть учте­ны.
Будь­те вни­ма­тель­нее к ци­та­там, ста­рай­тесь рас­крыть каж­дый ас­пект под­ни­ма­е­мой ав­то­ром про­бле­мы.

«Легче создавать законы,чем их соблюдать.»Бонапарт Наполеон. (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания Бонапарта Наполеона я понимаю так,правительство,создавая законы,не думает о гражданах своей страны,не думает,смогут ли люди жить ,соблюдая эти законы.

Закон-это нормативно-правовой акт,который принимается представительными органами гос-ой власти в особом порядке,регулирует определенные общественные отношения,обеспечивает возможностью применения мер гос-ого принужденя.Я полностью согласна с высказыванием Б.Наполеона.Зачастую в нашей стране люди,которые принимают законы,прежде всего сами их не соблюдают.К примеру,в социальной драме Юрия Быкова иллюстрируется вся сущность чиновников РФ.Когда Дмитрий-главный герой кинофильма,сообщает меру города,Галагановой, об опасности,она понимает,что крушение здания повлечет за собой финансовую проверерку,в результате которой выявятся все кражи с бюджета города Галагановой и ее свиты чиновников.Именно из-за таких «честных» высокопоставленных людей и пораждается в нашей стране беззаконница.

Недавно я посмотрела телепередачу «Пусть говорят» с Андреем Малаховым.Темой послужили возмущения жителей провинциального городка,в котором накануне чиновник на своем транспорте «летел»по дорогам города в нетрезвом состоянии.В результате чего,сбил мальчика.К счастью,ребенок выжил и отделался переломом и шоком.Но чиновник так и не понес наказание за совершенное деяние.В заключение было написано,что мальчик сам выбежал на проезжую часть и бросился под колеса машины.

К сожалению,в нашей стране царит коррупция и разруха.Правительство не то что принимает законы,которые,мягко говоря,невозможно соблюдать и жить благополучно,но и само же их нарушает.

Эффективная подготовка к ЕГЭ (все предметы) — начать подготовку

«Легче создавать законы, чем следовать им» Наполеон Бонапарт.

Цель нашего сайта — помощь в подготовке к экзамену по обществознанию.
Целевая аудитория сайта — ученики и их родители, выпускники прошлых лет, учителя, частные репетиторы.

«Легче создавать законы, чем следовать им» Наполеон Бонапарт.

Автор в своем высказывании поднимает проблему реализации законов на практике. Он утверждает, что создать закон намного легче, чем его применить на практике; заставить людей соблюдать его; внедрить его в общественное правосознание.

Чтобы согласиться с автором, необходимо сначала разобраться, что же из себя представляет закон. Закон — это общеобязательное правило поведения, закрепленное в письменной форме, издаваемое государством и поддерживаемое силой государственного принуждения. Законы создаются высшими органами государственной власти (Государственная Дума принимает, Совет Федерации утверждает) и подписываются президентом.

К признакам закона относят:

в) поддержание силой принуждения.

Я полностью согласен с высказыванием автора. Возьмем к примеру законодательство РФ. Так, относительно молодое законодательство РФ насчитывает порядка 6 миллионов нормативно правовых актов. Но что же мы видим на практике? На практике получаем невыполнение требований большинства таковых нпа. Причины невыполнения, на мой взгляд, кроются в следующем:

а) коллизии правовых норм;

б) непонимание или неправильное трактовка норм права;

в) незнание закона, отсутствие правовой воспитанности.

Или случай из истории. Слабая политика и неграмотные законы Николая II привели к восстанию рабочих и свержению власти.

Таким образом, подводя итог вышеизложенному, хочется сказать, что издание законов намного более легкое занятие, чем их претворение в жизнь. Ведь создать теорию легче, чем доказать на практике.

«Легче создавать законы, чем следовать им» (Наполеон) (ЕГЭ обществознание)

Наполеон Банапарт верно отметил, что следовать законам гораздо сложнее, нежели их создавать. Я полностью согласен с данной точкой зрения, потому что в современных условиях жизни она не перестаёт быть актуальной.

Процесс принятия законов сам по себе достаточно сложный и длительный, ведь необходимо понимать, что закон представляет собой нормативный документ, который призван формировать определённые виды общественных отношений. Прежде чем принимать тот или иной закон, надо иметь представление, как отреагирует на него общество. Закон отличается нормативностью, формальной определённостью, публичностью, содержанием в себе определённого правила поведения, а также социальной значимостью. Однако автор отметил, что следовать законам не так уж и просто.

Это объясняется тем, что закон ограничивает чьи-то интересы о норме и морали и ,возможно, идёт вразрез с интересами человека или группы людей.

Например, принятие конституции РФ 12.12.1993 г. позволяет гражданам России жить в правовом демократическом государстве . Этот Закон определяет правовой статус жителя РФ и возлагает определённые обязательства на него. В то же время, конституция призвана защищать интересы людей.

Другой пример иллюстрирует то, что иногда принятия законов может иметь негативную реакцию в обществе: Пётр 1 при проведении реформ в России издал указ, который обязывал мужчин брить бороды. Это вызвало диссонанс, и серьёзное непринятие этого правила.

Таким образом, следовать этому закону оказалось непросто, потому что он затрагивал многовековую традицию носить бороду.

Из этого следует, что реакция общества на законы, которые принимаются органами государственной власти, может быть различная, так как иногда может затронуть и усугубить личные интересы определённой категории граждан.

Органы, принимающие законы, не всегда могут предугадать, какой оттенок это даст на людей, проживающих на данной территории и какие социальные последствия могут быть. Именно поэтому принятие законов проще, нежели следование им.

Эффективная подготовка к ЕГЭ (все предметы) — начать подготовку

Еще по теме:

  • Способы разрешения деловых конфликтов Разрешение конфликтов в деловых отношениях Деловые отношения включают самые разнообразные виды деятельности, для успешной реализации которых необходимы знания делового этикета, правил эффективного общения. К сожалению, в повседневной практике любой организации, несмотря на тщательный […]
  • Осаго для белоруссии Страхование автомобилей, зарегистрированных за рубежом Страхование автомобиля с иностранными номерами в России – процесс, законодательно урегулированный. Знание установленных правил поможет избежать каких бы то ни было санкций. Кому нужна такая страховка? Приведём наиболее […]
  • Взыскание издержек на адвоката Судебные расходы на представителя: реально ли взыскать их в полном объеме? Взыскать в полном объеме расходы на оплату услуг представителя, которые составляют значительную долю судебных издержек, на практике довольно сложно – в большинстве споров заявленные к взысканию суммы признаются […]
  • Просрочка патента штраф Просрочена оплата патента: что делать и какой штраф? В современной России многие граждане других государств работают по патенту. Но при определенных обстоятельствах иностранец может забыть оплатить продление документа или сделать это с опозданием. Тогда получится, что несколько дней он […]
  • Рассчитать транспортный налог организации Рассчитать транспортный налог организации ТН = (Налоговая база) х (Налоговая ставка) х (Коэффициент Кп) х (Коэффициент Кв). Потому, что субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать размер налога. Этот коэффициент используется для расчета налога на легковые автомобили, стоимость […]
  • Разрешение для айфона 6 Особенности экрана iphone 6 Iphone 6 – это революционная модель, которая повлекла за собой немало сюрпризов. Стоит отметить, что айфон уже приятно удивил своим качеством и функциональностью. Это, кажется, оценили все, кто приобрел данную модель. Сегодня спрос на айфон растет невиданными […]
  • К единовременным пособиям относятся пособия Налог на доходы физических лиц: выплаты, не облагаемые НДФЛ 1. Государственные пособия, иные выплаты и компенсации 1.1. Государственные пособия Не облагаются НДФЛ государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством […]
  • Статьи уголовного кодекса 338 Статья 338. Дезертирство 1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет. 2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а […]