Образец расписка о продаже гаража

Расписка о получении денег за гараж

Вам давно хотелось приобрести гараж и, наконец, нашелся подходящий. Однако, от момента выбора недвижимости до момента получения прав собственности зачастую встает финансовый вопрос.

По разным причинам покупатель не всегда располагает всей суммой денег, которая требуется. Конечно, можно совершить покупку, взяв недостающих денег под проценты в банке. Однако на подачу документов для получения кредита может потребоваться от 10 дней, в которые владелец может продать гараж другому желающему, располагающему необходимой суммой.

«Застолбить» приглянувшийся объект, можно следующими способами:

Расписка по предоплате

Большинство сделок в основном происходит по предоплате. После оформления всех необходимых документов, требуемых законом для закрепления права собственности, деньги в полном объеме передаются продавцу и заветный объект недвижимости поступает в распоряжение покупателя. В данном случае новый владелец гаража уже располагает полной суммой своих или заемных денег для совершения сделки. Такой вид расчетов обязательно оформляется распиской.

При написании расписки, необходимо придерживаться общих требований:

  • Документ пишется от руки;
  • Содержит Ф.И.О. и данные паспортов продавца и покупателя;
  • Передаваемые деньги должны быть зафиксированы цифрами с расшифровкой в скобках;
  • Содержать всю информацию о приобретаемом объекте;
  • Собственник должен поставить свою роспись с расшифровкой;
  • Если есть возможность – приглашаются свидетели. Предварительно стоит уточнить, не являются ли они родственниками хозяина Вашего будущего гаража.

В виде авансового платежа

Как альтернативу полной предоплате можно рассмотреть авансовый платеж.

Аванс – это передача продавцу оговоренной части средств за приобретаемый объект, но еще не закрепленный за новым собственником договором покупки-продажи.

Такой вариант передачи денег может быть зафиксирован как письменно, так и устной договоренностью. Однако, помните, что авансовый взнос не является гарантом совершения сделки, хоть и подлежит возврату при несоблюдении условий соглашения сторонами.

В виде задатка

Задаток тоже один из разновидностей предварительной оплаты. Различия в том, что это только часть от общей суммы соглашения. В отличие же от аванса, задаток накладывает определенные обязательства на стороны-участники, которые обговариваются в договоре аванса и скрепляются распиской. Нужно знать, что если условия соглашения, закрепленного задатком, нарушаются, продавец возвращает удвоенную ставку (если условия договора были нарушены покупателем – деньги возврату не подлежат).

Законом не предусмотрено жестких регламентов по передаче денежных средств, зафиксировать передачу можно в свободной форме, даже не заверяя документ нотариально.

Но какой бы вариант расчета при оформлении покупки-продажи Вы не решили использовать в итоге, будет лучше подготовиться заранее и воспользоваться образцом расписки в получении финансовых средств. Форма — бланк уже имеет обязательные поля для заполнения, что упростит процедуру возврата предоплаты, в случае расторжения соглашений.

Бланк – образец для заполнения расписки

Видео по теме:

Расписка в получении денег за гараж: образец заполнения

Расписка представляет собой документ, позволяющий подтвердить осуществление какого-либо обязательного факта или поступка. Такая расписка пишется продавцом в момент получения им денежных средств от покупателя.

В данном случае документ станет подтверждением исполнения своих обязательств покупателем по договору купли-продажи. В случае необходимости, документ – расписку вполне можно заменить на акт приема-передачи денег, составляется он так же в момент передачи оплаты или частичной оплаты гаража между продавцом и покупателем.

Как пишется расписка в получении денег за гараж?

Расписка пишется в свободной форме строго от руки. Документ необходим, прежде всего, покупателю и защищает его интересы, исходя из этого, он должен убедиться, что все пункты расписки прописаны верно. Для того, чтобы расписка приобрела юридическую силу и в случае необходимости стала доказательством в суде, ее следует заверить нотариусом либо подписями двух свидетелей с указанием их паспортных данных и регистрации.

После подписания договора купли-продажи, где прописывается стоимость гаража, составляется расписка. В ней так же прописывается стоимость и сроки оплаты, и ее порядок. В расписке необходимо прописать следующие данные:

  • Название документа – расписка;
  • Дата, когда расписка составлена;
  • ФИО составителя (продавца), все его паспортные данные, включая прописку;
  • Те же данные о покупателе гаража;
  • Подтверждение получения денег от покупателя;
  • Цена гаража указывается как цифрой, так и прописью;
  • Предмет продажи (гараж), его номер, название кооператива, площадь и местонахождение;
  • Номер и дата договора купли-продажи;
  • Отсутствие каких-либо претензий к покупателю по оплате.

Заверяется подписями сторон, свидетелями с указанием их паспортных данных. Затем расписка передается покупателю и прикладывается к договору.

Скачать расписку в получении денег за гараж: образец

Звонок в один клик
Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7(812) 309-13-76

Расписка о продаже гаража

Законодательными актами РФ разграничиваются понятия движимого и недвижимого гаража. Последнее — это постройка, которую невозможно переместить на другое место без нанесения значительного ущерба. Обычно она возводится на фундаменте, имеет кирпичную или иную кладку. У движимой гаражной постройки нет основания, она легко монтируется в одном месте и переставляется в другое. К таким конструкциям относят нестационарные бытовки.

Для реализации данного имущества составляется расписка о продаже гаража, образец которой можно скачать здесь. Выписывается она в момент передачи денежных средств и содержит все аспекты, касающиеся гаражной постройки и перехода прав собственности. Данная бумага удостоверяет факт покупки и правомерна только в том случае, если в ней подробно описан объект, участок под ним, факт перехода недвижимости, а также есть цена, паспортные сведения обеих сторон и подписи.

Фактически расписка о продаже гаража — стандартный договор купли-продажи, составляемый в письменной форме. При этом ее не требуется заверять у нотариуса — она все равно имеет силу и начинает действовать с момента подписания.

Однако расписка не удостоверяет права собственности, поэтому продавец должен обратиться в регистрационные органы. Там он пишет заявление и прикладывает документы, подтверждающие право. После этого обе стороны пишут обращение о переходе прав собственности к покупателю.

Существенные аспекты, которые содержит образец расписки купли-продажи гаража:

  1. Она должна быть написана лично хозяином постройки, осуществляющим процесс реализации.
  2. Расписка составляется на листе бумаги синей ручкой и не должна содержать исправлений, помарок, зачеркиваний.
  3. В ней указываются полные данные о постройке (адрес, технические характеристики) и о земельном участке (право собственности на него).
  4. В расписке должны быть перечислены паспортные данные обеих сторон — ФИО, дата рождения, серия паспорта, личный номер, кем и когда выдан, адрес регистрации.
  5. Указывается фактическая сумма денежных средств, уплаченная покупателем продавцу.
  6. В конце пишут полностью фамилию, имя, отчество сторон и ставят подписи.

Когда собственник объекта не имеет возможности присутствовать при заключении сделки, тогда на законных основаниях это может сделать уполномоченный представитель, у которого есть доверенность на продажу гаража — образец приведен по ссылке. Однако она легко подделывается, поэтому прежде чем совершить сделку, рекомендуется все проверить самостоятельно — поговорить с хозяином и посмотреть документы, подтверждающие право собственности.

Расписка о получении денег при продаже гаража

Когда две стороны оформляют сделку по приобретению или аренде гаража, покупатель или арендатор передает продавцу некую денежную сумму.

Часто при этом составляется расписка в получении денег за гараж. Для чего? Чтобы подтвердить выполнение покупателем своих обязательств.

Как правильно написать расписку?

Хотя расписка о получении денег является документом, нет единого, утвержденного стандарта ее оформления. Но есть определенные правила.

Чтобы расписка обладала законной силой, ее составитель должен учесть такие пункты:

  • указать, как называется данный документ – расписка и когда составлен (дату);
  • сообщить подробные сведения о лице, написавшем расписку (продавце) – фамилия, имя, отчество; полные данные паспорта (с указанием прописки);
  • указать ту же информацию о лице, передавшем денежную сумму – покупателе гаража;
  • подтвердить, что покупатель действительно получил оговоренную сумму и прописать ее цифрами и прописью;
  • вписать данные о предмете сделки – гараж площадью такой-то, в гаражном кооперативе (название), местонахождение (расположен по адресу…);
  • указать сведения о самом договоре, на основании которого произведена сделка – номер и дату составления;
  • акцентировать внимание на том, что продавец гаража никаких претензий по расчетам за объект продажи не имеет;
  • заверить документ подписями: а) получателя денег (продавца); б) двух присутствовавших при этом свидетелей (указать данные их паспортов).

О каких нюансах оформления расписки нужно знать?

Любой человек, который оплачивает крупную покупку, хочет иметь гарантии того, что продавец впоследствии не будет иметь к нему претензий.

Стоит помнить о таких важных нюансах:

  1. В вопросах передачи денег нельзя полагаться на доверие. Доказать, что продавец действительно получил денежную сумму, может только расписка, оформленная по всем правилам. Если дело дойдет до суда, то она будет рассматриваться в качестве документа, подтверждающего, что покупатель свои обязательства выполнил;
  2. Составляют расписку по факту – в момент передачи оговоренной суммы. Продавец должен в произвольной форме подтвердить – он получил требуемую сумму денег;
  3. Продавец гаража от руки пишет текст на обычном листке бумаги. Печатные варианты не желательны. Они требуют нотариального заверения подписи;
  4. Тот, кто приобретает или арендует гараж и вносит за это оплату, заинтересован в том, чтобы документ был составлен правильно. Именно покупателю следует проверить, вся ли положенная информация указана в расписке, нет ли там ошибок;
  5. Расписка будет обладать юридической силой, если она правильно заверена. Это может сделать нотариус. Второй вариант – составить документ при двух свидетелях, которые зафиксируют своими подписями передачу денег. Нужно записать данные паспортов этих лиц.

Образец расписки в получении денег за гараж

Я, Ковалев Семен Сергевич,

паспорт серии 5405 № 388883, выдан УВД Заречного района города Беловодское 28.09.2005 г., проживающий по адресу: ул. Победы, д.24, кв.132,

получил от Тимофеева Дениса Николаевича,

паспорт серии 6401 № 292385, выдан УВД Пролетарского района города Кировска 17.03.2001 г., проживающего по адресу: ул. Мирная, д.43, кв.5,

денежную сумму в 700 000 (семьсот тысяч) российских рублей в качестве оплаты за проданный мной гараж № 78 площадью 30 кв.м, в гаражном кооперативе «Мир-69» по адресу: г. Беловодское, ул. Раздольная, 5.

Договор купли-продажи гаража № 19 от 25 мая 2017 года.

Оплата за гараж произведена полностью. Материальных претензий к Тимофееву Д.Н. не имею.

Расписку в получении денег при покупке гаража

Помогите правильно составить расписку в получении денег при покупке гаража, Желательно показать образец, Заранее спасибо.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Здравствуйте! расписка пишется в простой письменной формев присутствие двух свидетелей с полными данными Сторон (Заемщика и Займодавца), размер денежных средств данных в займы и на какие цели, подпись и расшифровка подписи, дата и место где составляете расписку. Унифицированной формы расписки нет, потому пишите как вам удобнее.

РАСПИСКА В ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ

Г.____ «________»_______________ 201__ г.

Я, ____________________________________________________________________________, «___»______________________ года рождения, паспорт: серия_______________________ №________________________, выдан «_____»____________________г. _____________________________________________________, зарегистрированный (- ая) по адресу:____________________________________________________ проживающий (-ей) по адресу: ________________________________________________________________________ ,

получил (-а) от __________________________________________________________________

_____________________________________, «___»__________________ года рождения, паспорт: серия_______________________ №_______________________, зарегистрированного (-ой) по адресу:_____________________________________________________проживающего (-ей) по адресу: __________________________________________________________________

денежную сумму, составляющую ____________ ( _____________________________________

___________________________________________________________________________) рубля, что соответствует ______________ по курсу ЦБ РФ на день выдачи настоящей расписки в оплату за проданный мной гараж по адресу: _______________________________________________________________________________ .

Договор купли-продажи в простой письменной форме от «_______»_____________ 201__ г..

Расчёт произведён полностью. Претензий к покупателю по расчётам не имею.

Еще по теме:

  • Президент рф не принимает законов Статья 90 Конституции РФ 1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения. 2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. 3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны […]
  • Можно ли подать на алименты если ребенку 18 лет Алименты после 18 лет в России Многим матерям приходится растить детей от неудачных браков в одиночку. Даже алименты, поступающие от бывшего мужа, не всегда удовлетворяют потребности детей. А когда ребенку исполнится 18 лет, они и вовсе прекращаются. Закон о выплате алиментов после 18 […]
  • Государственный приказ образец Приказ на утверждение штатного расписания Приказ, утверждающий штатное расписание – необходимая часть процедуры введения в действие нового документа, регламентирующего структуру и кадровый состав предприятия. Без него штатное расписание не вступит в законную силу. Данный приказ относится […]
  • Разрешение на сделки с имуществом Разрешение на сделки с имуществом Выдача предварительного разрешения на совершение сделок с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в случаях предусмотренных нормативными правовыми актами Российской […]
  • Вычет на долю несовершеннолетнего ребенка Имущественный вычет за ребенка Добрый день. В 2007 использовал право на имущественный вычет полностью. В 2014 купил и оформил на несовершеннолетнего ребенка еще квартиру (100% доли). В налоговой отказывают в имущественном вычете за ребенка, ссылаясь на то, что на момент совершеннолетия […]
  • Правила омега 3 есть с жирами Рыбий жир Омега-3: польза, правила приема и противопоказания Человеческому организму необходимо постоянно получать множество микроэлементов и витаминов для нормального функционирования. Один из них – это рыбий жир Омега-3. Он защищает сердечно-сосудистую, нервную и эндокринную системы от […]
  • Кому положен материнский капитал в 2014 Материнский капитал в 2014 году Начиная с 2007 года российские семьи с детьми пользуются возможностью улучшать свои жилищные условия, давать детям качественное и доступное образование и формировать накопительную часть пенсии матерей за счет средств государственной поддержки – […]
  • Занятия по ликвидации аварий План локализации и ликвидации аварий (ПЛА) План ликвидации аварий (ПЛА) – документ, устанавливающий основные требования по организации локализации и ликвидации аварий. Разрабатывается на объектах, возможные аварии на которых могут причинить вред здоровью и жизни людей, нанести ущерб […]