Правила вежливости сочинение

Правила вежливости сочинение помогите

Вежливые слова нужно не только знать, но и использовать в своей речи, чтобы не прослыть невежливым человеком и быть понятым своим собеседником. Всегда приятно общаться с вежливыми людьми: они используют в своей речи волшебные слова, совершают вежливые поступки. Так что же такое вежливость? Во-первых, доброе отношение к людям. Быть добрым — значит учиться добрыми глазами видеть радость или беду другого человека. Добрым сердцем откликнуться на нее. И добрым делом помочь.

Во-вторых, честность. Порой это совсем не просто. Не нужно бояться говорить в глаза людям правду. Надо стараться не совершать поступков, которых бы пришлось стыдиться. Но если все — таки совершил такой поступок, имей мужество честно признаться в нем! И постарайся его исправить.

В любой ситуации нужно сохранять чувство собственного достоинства, быть гордым и независимым. Да, действительно, независимость взглядов, индивидуальность очень важны. Только бы чувства были искренними, желания — добрыми, а сердце — отзывчивым!

Важно также уметь трудиться. Труд учит понимать и уважать других людей и тот огромный и прекрасный мир, в котором мы живем. Сегодня в понятие «вежливый», «воспитанный человек» входит не только и даже не столько умение вести себя пристойно (хотя внешние проявления культуры поведения обязательны для каждого воспитанного человека). Вежливый человек не тот, кто никогда не оскорбит женщину, а тот, кто не пройдет равнодушно мимо того, кто позволил себе это. Вежливый человек не тот, кто сам никогда не сломает ветку дерева и не притащит охапку поникших цветов из пригородного леса (нормально и естественно не совершать таких варварских поступков!

), а тот, кто остановит эгоиста, не находящего нужным беречь живую красоту природы.

Популярные эссе

8 Клас Тема 1. 1. Які мегоди дослідження використовуються в учбових закладах? а) довідниковий; б) експедиційний; вдрадиційний; г) аеро та

Професійна підготовка майбутніх учителів історії перебуває у стані концептуального переосмислення. Місце соціально-гуманітарних дисциплін (у тому числі — історії) у системі

На сцену під музичний супровід виходять учасники агітбригади. Учень 1. Хоч іноді, хоч раз в житті На самоті з природою

Мой любимый день недели, как это ни странно, — четверг. В этот день я хожу со своими подругами в бассейн.

Новые сочинения

Экзаменационные сочинения

Каждый поэт, писатель создаёт в своём творчестве особый мир, в рамках которого пытается образно переосмыслить волнующие его проблемы, найти их

Я люблю Україну Пізнавально-розважальний захід Ведуча: Здоровенькі були, любі друзі! Доброго вам здоров’я Правда, чудові ці фрази? Вони нас зближують

КОНЦЕПЦІЯ ВПРОВАДЖЕННЯ МЕДІА-ОСВІТИ В УКРАЇНІ Схвалено постановою Президії Національної академії Педагогічних наук України 20 травня 2010 року, Протокол № 1-7/6-150

1 Ахматова писала о Пастернаке так: Он награжден каким-то вечным детством, Той щедростью и зоркостью светил, И вся земля была

Русская и зарубежная литература, анализ произведений, сочинения

Анализ произведений русской и зарубежной литературы, образцы школьных сочинений

Внимание! Наш сайт не хранит и не использует никакой пользовательской информации. Для корректной работы присутствует код внешних сервисов Google, Liveinternet и Marketgid, которые могут получать и хранить информацию о пользователях согласно собственной Политики конфиденциальности. Если Вы используете наш сайт, Вы автоматически согласны с этим

Сочинение на тему «Вежливость», «Проблема вежливости», ЕГЭ

Вежливость – это очень важное качество человека. Это его способность выражать уважение, приятие других людей. Вежливость показывает уровень культуры и чувство собственного достоинства человека.

Всегда по природе вежливы интеллигентные люди, которые ценят музыку, книги, уважают самих себя. Хорошие книги и занятия своим образованием тоже прибавляют искренней вежливости, потом что добавляют мудрости и разума. Если в человеке есть нотка духовности, искренней любви к окружающим – такой человек вежлив. Обычно вежливы счастливые люди, которых окружают близкие, дорогие им товарищи. Вежливы те, кто излучает радость, оптимизм, любовь и тепло. Те, кто не унывает и чувствует в себе силы, тоже обычно вежливы.

Не стоит путать вежливость с непрямотой, когда человек не высказывает правды. Внешняя вежливость способна прикрывать скрытую злость, отчаяние. Просто не все люди приучены высказывать свою боль и ненависть, они скрывают ее под маской вежливости.

Проблема вежливости заключается в том, что внешняя вежливость способна оказаться неискренней, за ней может не стоять никакой душевности и реального уважения. Для литературного примера можно взять героев «Мертвых душ». Пока помещики заинтересованы в личной выгоде, они вежливы и улыбчивы. Но попробуйте не оправдать их ожидания и материальные притязания!

Вежливость человека вырастает в уважении к себе. Лично я становлюсь более уравновешенным и вежливым с людьми после того, как уединяюсь на какое-то время. Слушаю музыку, прогуливаюсь в одиночестве по местам, где красивая природа. Да и любая прогулка в тишине меня радует. Общение в кругу семьи и друзей тоже наполняет меня теплом и добродушием.

Вежливость и сдержанность человека способны сослужить ему немалую службу в конфликтах, в трудных ситуациях. Даже спасти от чужой агрессии. По-настоящему сильный человек обычно вежлив. Хамят и скандалят те, кто не уверен в себе.

Сочинение рассуждение на тему «Что же воспитывается в человеке? «

Вежливость
Древние греки утверждали, что надо быть очень выдающимся человеком, чтобы позволить себе быть невежливым. Именно вежливость смягчает нравы, предупреждает ссоры, усмиряет раздражение и ненависть, заставляет сдерживаться, способствует возникновению любви и уважения. Вежливости можно научиться, но существует и врожденная вежливость, идущая от души, а не от воспитания.
Правила вежливости запрещают:
— входить в официальное учреждение в шляпе (мужчинам) и громко разговаривать (лицам обоего пола) ;
— шуметь, тревожить и раздражать окружающих;
— критиковать чьи-либо религиозные убеждения;
— унижать чью-либо национальность;
— смеяться над ошибками и промахами других людей;
— наделять собеседника вслух оскорбительными эпите-тами;
— отсылать по обратному адресу письмо или подарок;
— в неуважительном тоне отзываться о близких собеседника;
— коверкать фамилии и имена;
— открывать чужую сумку, заглядывать в нее, если она открыта, исследовать содержимое чужих карманов;
— самовольно выдвигать ящики чужого стола и перекладывать их содержимое как на работе, так и дома, а также открывать чужой шкаф, буфет, кладовку.

Тактичность
Такт — это моральная интуиция воспитанного человека, как бы подсказывающая ему наиболее верный подход, наиболее тонкую, деликатную, осторожную линию поведения по отношению к окружающим.
Такт предполагает в нас терпимость, великодушие, внимание и глубокое уважение к внутреннему миру других людей, искреннее желание и умение понять их, почувствовать, что может доставить им радость, а что — огорчить. Тактичность — это чувство меры, которое следует соблюдать в разговоре, в любых отношениях с людьми, умение не переходить границу, за которой всегда стоит обида собеседника. Тактичность также предполагает умение вовремя определить реакцию собеседника на наши слова или действия и в нужных случаях — самокритичность и способность вовремя извиниться за допущенную оплошность.
Такт не отменяет принципиальности, прямоты, честности, да и правила тактичного поведения далеко не первые в моральном кодексе. Но очень часто именно отсутствие тактичности ранит близких нам людей.

Что такое вежливость

Вежливость – это категория морали, содержащая в себе собрание норм и правил, которым надо следовать, дабы проявить себя в качестве воспитанной личности. Другими словами, обладание вежливостью тождественно знанию того, как нужно вести себя в обществе. Если человек уважает окружающих, относится к ним доброжелательно, проявляет свою воспитанность, тактичность и деликатность, то его называют вежливым.

Следование этикету и правилам хорошего тона содействует счастью других, а также собственному положительному расположению духа. Но под вежливостью кроется не просто руководство по поведению, но нечто большее.

Не факт, что если человек скажет “спасибо”, “пожалуйста”, “до свидания”, то его назовут вежливым. Все дело в том, как он будет это произносить. Ведь, казалось бы, такие слова невозможно произнести грубо, но это не так. Их можно произнести с сарказмом, в презрительной и грубой форме. Кроме того, вежливость человека оценивают больше не по словам, произнесенным им, а по поступкам. Первое и второе могут кардинально расходиться. Как уже говорилось выше, вежливость показывает уважительное отношение к другим, каждый этого заслуживает. Можно недолюбливать человека, но лучше показать вежливость, так как грубость вызовет только негативную реакцию.

К вежливости нужно стремиться постоянно, так как не все люди могут контролировать себя и свою речь. Некоторым людям родители с самого детства прививают простые правила этикета, которыми те потом руководствуются всю жизнь. Однако многие люди грубы по натуре и им очень сложно искренне проявить уважение к окружающим. Но умение быть тактичным дает много преимуществ: возможность находиться в выгодном свете в конфликтной ситуации; создание ореола позитива, доставляющего удовольствие другим людям; обеспечение ясности в разговоре и поведении.

Для воспитания вежливости нужно изучить правила этикета, читать книги, благодаря которым можно расширить кругозор и увеличить словарный запас, общаться, держать в постоянном контроле речь и движение. Вежливость не должна быть чрезмерной, поскольку излишество придает ей уродливую слащавость. Нужно найти нечто среднее среди двух крайностей.

Почему человек должен быть вежливым? (Школьные сочинения)

Каждый из нас определяет слово «вежливость» по-своему, своим смыслом и значением. Скромность, внимательность, взаимоуважение, любезность, обходительность – вот слагаемые понятия вежливости, последние два слова можно назвать его синонимами. Так почему же человек должен быть вежливым?

Вежливость – это значит проявлять уважение к людям, к их действиям. Это также проявление воспитанности, умение соблюдать правила приличия. Вежливый человек, это, прежде всего, хорошо воспитанный человек, он должен обладать хорошими манерами, знать правила этикета. С такими людьми просто найти общий язык. А невежливость, наоборот, оттолкнет собеседника, неуважение и грубость только оскорбят его. Быть вежливым не так-то просто.

Зачастую сдерживаться и адекватно себя вести нам не позволяют стрессы на роботе, какие-то конфликты в личной жизни.

Иногда вежливость к человеку может не проявляться только из-за антипатии к нему. Самое главное и ценное качество человека – уметь вежливо проявлять себя в любой ситуации. Очень часто детям трудно уяснить понятие вежливости, поэтому очень важно с самых ранних лет приучать ребенка соблюдать правила вежливости. Это качество всегда будет замечено и оценено по достоинству.

В разговоре, проявляя вежливость к другим людям, мы часто употребляем такие слова, как «здравствуйте», «доброе утро», «спасибо», «извините», «простите, пожалуйста», «пожалуйста», «благодарю», «будьте так добры» и другие.

Например, в мире политики уважение к собеседнику при переговорах именуется таким понятием как «дипломатическая вежливость».

Эффективная подготовка к ЕГЭ (все предметы) — начать подготовку

Еще по теме:

  • Как расторгнуть договор страховки по кредиту Как расторгнуть договор страхования жизни по кредиту? Как расторгнуть договор страхования жизни по кредиту и вернуть деньги? – вопрос, который наши юристы слышат чаще остальных. Страхование жизни в рамках кредитных правоотношений – добровольная услуга, которую ни банки, ни страховые […]
  • Правила оформления и хранения трудовых книжек Правила ведения и хранения трудовых книжек Какие нормативные акты регулируют порядок ведения документа о стаже? Правила ведения подробно рассматриваются в следующих документах: Порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, утвержденный приказом […]
  • Ппб 01-03 правила противопожарного режима в российской федерации Замена ППБ 01-03 на Правила противопожарного режима в РФ Добрый день. Новые правила, как и следовало ожидать, оказались убогими. Кроме того, судя по всему на данный момент действуют обе редакции ППБ и 01-03 и новые "Правила. " (так как приказа об отмене нет). Пока удалось выявить […]
  • Как повыситься пенсия с 1 февраля 2018 года С 1 февраля 2018 года ожидается индексация всех социальных выплат С 1 февраля 2018 года все социальные выплаты будут проиндексированы на размер инфляции С 1 февраля 2018 года все социальные выплаты будут проиндексированы на размер инфляции. Об этом сообщается на официальном сайте […]
  • Правило по склонению имен Склонение личных имен в русском языке В русском языке склоняются все личные имена, русские и нерусские, если их окончания могут изменяться в соответствии с правилами русского словоизменения. Нижеследующие правила имеют целью урегулировать русскую практику склоне­ния всех личных имен, […]
  • Правила съемки в студии Особенности студийной съемки. Все, что вы хотели знать, но боялись спросить Студийная фотосъемка в представлении многих начинающих фотографов является сверхсложным процессом, очень затратным и требующим высокого мастерства. Конечно, доля правды в этом есть. Создание высококлассных […]
  • Юристы в шахтах Онлайн консультация юриста в Шахтах Юрист Шахты. Задавайте вопросы юристу и получите ответ в режиме онлайн. Консультация юриста (адвоката) в Шахтах (Ростовская область). Для заказа юридических услуг, или консультации адвоката в другом городе, воспользуйтесь формами онлайн консультации […]
  • Правила тайм матч Правила тайм матч Виды ставок: что такое тайм-матч 7 Мая 2014, 08:02 Мы уже рассказывали вам о различных видах ставок (ставка на фору, экспресс, система, ставка на проход) и о том, как их рассчитывать. Сегодня вы узнаете, что такое “тайм-матч” в мире ставок, в чем заключаются […]