Ip-видеокамеры высокого разрешения

ВЫБИРАЕМ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ КАМЕРЫ ДЛЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Однозначно можно утверждать, что самой лучшей камеры, применимой для всех условий видеонаблюдения не существует. Например, то что подходит для уличного наблюдения неразумно использовать внутри помещения.

Это один из очевидных аспектов. Таким образом, если уж проводить сравнительный анализ, то делать это нужно внутри определенных функциональных групп. Это первое. Кроме того, можно часто встретить вопрос насчет того, какое видеонаблюдение лучше — аналоговое или IP (сетевое). Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Общепризнанны следующие достоинства IP телекамер:

  • высокая разрешающая способность;
  • возможность организации к ним доступа через интернет;
  • относительная простота реализации на их базе беспроводного видеонаблюдения.

Нужно помнить, что большое разрешение — палка о двух концах. Чем оно выше — тем жестче требования к пропускной способности канала связи. Также мегапиксельные IP камеры не всегда могут транслировать изображение с частотой более чем 10-15 кадров в секунду. При организации видеонаблюдения в условиях быстро меняющейся обстановки это чревато возможными потерями важной информации.

Решая вопросы идентификации объектов, следует помнить, что данная задача может быть решена грамотным выбором угла обзора. На этой странице размещен достаточно подробный материал, посвященный вопросам выбора видеокамеры именно с таких позиций. Не следует забывать, что высокое разрешение стоит дорого, поэтому иногда лучше установить две камеры попроще вместо одной «навороченной».

КАКИЕ КАМЕРЫ ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДОМА И НА УЛИЦЕ

Начнем с того, что конструктивное исполнение камеры видеонаблюдения, а именно:

  • купольное;
  • бескорпусное;
  • миниатюрное и пр.

влияет, главным образом, на ее способность хорошо вписаться в дизайн интерьера, а также удобство монтажа и обслуживания. Лучший вариант здесь следует выбирать исходя из индивидуальных особенностей помещения. Поэтому советы здесь давать бессмысленно. А вот рассказать про минимальный набор опций и характеристик стоит.

Для установки дома — имеется в виду внутри помещения вне зависимости от того квартира это, дача или коттедж, хорошо подойдут аналоговые камеры с разрешением не менее 500 ТВЛ. Если вдруг планируется использовать IP видеонаблюдение, то достаточно будет порядка 1 мегапикселя, для AHD технологий — 720р.

Чем оно выше, тем лучше качество изображения, особенно при недостаточной освещенности. Хорошие результаты достигаются при значении этого параметра более 45 дБ (идеально — 50-60 дБ).

Компенсация задней засветки.

Эта опция необходима если объект наблюдения располагается между камерой и источником яркого света, например, окном. Хорошо бы этого избегать, как правило, для дома или квартиры всегда можно выбрать место установки видеокамеры, избавляющее от такой неприятности.

Если необходимо осуществлять видеонаблюдение в ночное время при отсутствии искусственного освещения, то она, безусловно, нужна.

Особенности наружного видеонаблюдения.

По большому счету, повторяться здесь не имеет смысла, поскольку на этом сайте есть статьи про особенности уличного видеонаблюдения и особенности выбора уличной камеры. Там же имеются ссылки на материалы, посвященные способу передачи видеосигнала (по витой паре и коаксиальному кабелю).

Завершая тему, прошу прощения если кого разочаровал, не указав конкретных моделей, но как вы, наверное, поняли — лучшая камера видеонаблюдения та, которая оптимально решает поставленные для конкретных условий задачи и при этом имеет минимальную цену. В каждом случае можно подобрать десятки хороших устройств, полностью удовлетворяющих вашим требованиям.

УЛИЧНЫЕ КАМЕРЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ

Давайте разберемся, в каких случаях для уличного наблюдения могут потребоваться камеры высокого разрешения. По большому счету. вариантов не так много и они соответствуют некоторым основным задачам системы видеонаблюдения:

  • распознание автомобильных номеров;
  • идентификация личности незнакомого человека.

Это «классика жанра». Есть еще один не столь очевидный момент — использование одной видеокамеры высокого разрешения для контроля большой площади. Актуальность этого для уличного видеонаблюдения в ряде случаев может быть весьма значительной, поскольку не всегда можно найти удачные места для установки нескольких камер стандартного разрешения.

Решением проблемы как раз является установка мегапиксельной (3-5 Mpx) видеокамеры. Без вариантов здесь потребуется установка IP камеры. Более того, придется использовать соответствующее программное обеспечение, позволяющее просматривать в полноэкранном режиме отдельные части изображения.

В остальных случаях можно использовать «классическое» уличное аналоговое или AHD оборудование. Безусловно, лучшим выбором будет вариант, удовлетворяющий двум основным требованиям:

  • обеспечение нужной степени детализации;
  • минимизация расходов на приобретение оборудования системы видеонаблюдения и его установку.

В любом случае следует помнить, что высокое разрешение помимо преимуществ обладает и недостатками, поскольку требует дополнительных программно аппаратных ресурсов. Также, кроме камер необходимо применять другое оборудование, способное работать с выбранными высокими разрешениями — видеорегистраторы и пр.

© 2014-2018 г.г. Все права защищены.
Материалы сайта имеют исключительно ознакомительный характер и не могут использоваться в качестве руководящих и нормативных документов.

IP видеокамеры Arecont Vision

Компания Arecont Vision является передовым разработчиком и производителем в области ip видеонаблюдения высокого разрешения. IP камеры Arecont Vision имеют наибольшую частоту кадров видеоизображения по сравнению с разработками конкурентов. Arecont Vision выпускает ip камеры со стандартным форматом сжатия MotionJPEG: Av1300, Av2100, Av3100, Av5100; с двумя форматами сжатия MotionJPEG/H.264: Av1305, Av2105, Av3105, Av5105, Av10005

В 2010 году запущена в продажу ip камеры серии Compact с кодеком сжатия MJPEG: Av1310, Av2110, Av3110, Av5110.

В 2011 году закончены разработки и начались поставки Ip камер серии Compact с кодеками сжатия MJPEG/H.264: Av1315, Av2815.

Также следует отметить в линейке камер Arecont Vision модели с Full HD качеством 1920х1080 (частота кадров 30 к/с):Av2805, Av2815.

Кроме того в линейке IP видеокамер Arecont Vision существуют оригинальные с технической точки зрения решения, как то:

— видеокамеры с механическим ИК-фильтром позволяющим эффективно вести наблюдения как в дневное время, так и в ночное время суток с использованием ИК-прожекторов. Модели обозначаются с приставкой DN: Av2100-DN, Av2105-DN, Av3105-DN, Av5105-DN и др.

— панорамные системы видеонаблюдения Av8180 и Av8360, позволяющие обозревать 180 и 360 градусов соответственно, аналогично с кодеком сжатия Н.264 Av8185 и Av8365.

— IP камеры с механическим ИК-фильтром и с встроенной ИК-подсветкой AV2825-IR и AV1325-IR в термокожухе

А также серия ip камер MegaDome — ip камеры высокого разрешения с вариофокальным объективом в антивандальном кожухе: Av1355, Av2155, Av3155, Av5155.

IP камера – современная система сетевого видеонаблюдения

Сегодня камеры видеонаблюдения являются неотъемлемой частью системы безопасности и размещаются как на предприятиях или производствах, так и на частных территориях. Современным решением такого оборудования выступают IP камеры, которые обладают множеством преимуществ и полезных характеристик. Приобрести такой тип видеокамеры можно в Москве и других регионах страны, обратившись в специализированные магазины.

Стоимость такой сетевой камеры наблюдения будет зависеть от ее качественных характеристик, особенностей программного обеспечения, а также именитости производителя. Чтобы купить такое оборудование недорого или со скидкой, можно воспользоваться предложениями продажи оптом. В этом случае можно дополнительно получить бесплатные услуги монтажа и настройки айпи камеры.

Главные преимущества IP камер видеонаблюдения

IP камера обладает множеством плюсов, которые и обеспечивают ее популярность. Основным из них является автономность работы устройства. Такая телекамера может самостоятельно преобразовывать полученную информацию – видео или отдельные кадры – в цифровой формат. После этого данные могут быть записаны на карту памяти, размещенную непосредственно в самой камере, или же переданы на сервер.

Еще одним преимуществом выступает возможность удаленного доступа. Пользователь, после введения на своем компьютерном устройстве IP-адреса нужной камеры, получает полный доступ не только к изображению, но также к настройкам и функциям обратной связи. Открыть такой доступ можно в любом уголке мира, независимо от месторасположения самой видеокамеры.

К другим плюсам IP камер можно отнести следующие их характеристики:

  • высокое качество изображения, которое позволяет как в онлайн режиме, так и после записи, рассмотреть все необходимые детали;
  • простая установка и эксплуатация, которая требует лишь загрузки нужной версии ПО;
  • возможность увеличения видео и фото во время удаленного наблюдения;
  • наличие микрофонов и динамиков, которые позволяют записывать и прослушивать звуки.

Стоит отметить и такое преимущество, как возможность подключения IP камеры к сети wifi. Таким образом обеспечивается беспроводное соединение в сетью Интернет, что делает использование камеры еще более удобным и практичным.

Какие виды IP камер сегодня представлены на рынке?

Вебкамеры сетевого подключения можно разделить на виды по нескольким характеристикам. Первая из них – это место установки устройства, согласно которому разделяют их на уличные и внутренние. Такой агрегат может быть размещен на любой местности, независимо от температурных и погодных условий, а также может быть установлен в закрытом помещении – доме или офисе. Возможным это становится благодаря абсолютно герметичному корпусу и наличию специального козырька, который защищает от засвечивания экрана прямыми солнечными лучами.

В зависимости от типа конструкции IP камера может быть корпусной, купольной или цилиндрической. При этом устройство может быть поворотным, то есть иметь возможность более широкого обзора, либо псевдоповоротным. Выбор того или иного варианта зависит от специфики эксплуатации агрегата и возложенных на него задач.

Одной из самых популярных на сегодняшний день является IP камера Dahua. Она отличается небольшими габаритами, прочностью и надежностью. Она является одной из самых легко управляемых камер, и при этом отличается невысокой ценой. По этому, в поисках недорогой, но достаточно функциональной камеры стоит обратить внимание именно на этот вариант. Заказать ее можно на любых специализированных веб-сайтах, где сразу же можно найти информацию об устройстве и его настройках по умолчанию, о том, сколько оно стоит. Можно узнать об актуальных акциях и выгодных предложениях.

Разрешение IP-камер. Как выбрать?

В наше время высоким разрешением изображения никого уже не удивишь. В фототехнике давно существуют аппараты способные делать снимки с разрешением до нескольких десятков мегапикселей.

Рынок камер для видеонаблюдения в этом смысле немного отстаёт, но и здесь уже доступны модели с разрешением в 3, 5 и даже 8 мегапикселей.

Преимущества высокого разрешения очевидны. Вы получаете больше информации о происходящем в кадре, можете рассмотреть лица, надписи, номера автомобилей, вы можете обойтись одной камерой там, где потребовалось бы установить несколько. Плюс к этому они стали вполне доступны. Камера в несколько мегапикселей не намного дороже, чем аналогичная с меньшим разрешением. Стремясь получить лучшее видеоизображение заказчик обращает своё внимание на камеры с высоким разрешением. Логично предполагая, что чем выше разрешение, тем лучше.

Однако, при работе с высоким разрешением существуют определенные проблемы, такие как:

  1. Увеличение нагрузки на локальную сеть;
  2. Увеличение нагрузки на оборудование системы видеонаблюдения;
  3. Увеличение размера дискового пространства для хранения видеоархива.

Всё это может привести к дополнительным затратам на сетевое оборудование, использованию более мощных серверных платформ и большего количества жёстких дисков для хранения архива. Как результат значительно увеличивается стоимость всей системы.

При этом, вникая в суть поставленной заказчиком задачи становится ясно, что далеко не всегда требуется настолько высокое разрешение, как заложенное в проект или как того требует заказчик.

Отдельно еще стоит затронуть тему использования камер высокого разрешения на периметре. Немного физики: Чем больше пикселей на матрице, тем меньше света попадает на каждый из них.

А когда света совсем мало, то шумы матрицы могут полностью перекрыть полезный сигнал. В итоге, мы хотели видеть лучше, а получили шумящую картинку высокого разрешения, которую еще нужно передать по сети, обработать и записать.

Требуемое разрешение. Критерий плотности пикселей

Что же делать в этой ситуации и как определить необходимое и достаточное разрешение в той или иной ситуации. Есть критерий, который позволит подобрать разрешение камеры в зависимости от задачи. Это — плотность пикселей на один метр. В таблице ниже приведены конкретные значения этого параметра для основных задач видеонаблюдения:

Уличные IP-камеры с ИК-подсветкой

с фиксированным объективом

с варифокальным объективом

с фиксированным объективом

с фиксированным объективом

с фиксированным объективом

с варифокальным объективом

с варифокальным объективом

с варифокальным объективом

с моторизованным объективом

с фиксированным объективом

с варифокальным объективом

с моторизованным объективом

Для эффективного видеоконтроля уличных объектов компания «СМАРТЕК СЕКЬЮРИТИ» предлагает линейку уличных камер видеонаблюдения высокого разрешения Alteron by Smartec. Камеры имеют разрешение от 2 до 4 Мп и выпускаются в высокопрочном герметичном корпусе. Встроенная ИК-подсветка позволяет камерам эффективно работать в темное время суток. Ряд моделей может эксплуатироваться при низких температурах до -40°С. Предлагаются камеры высокого разрешения как с фиксированным, так и с варифокальным объективами.

Технические характеристики камер видеонаблюдения высокого разрешения:

  • КМОП-матрица SonyExmor™ с прогрессивной разверткой
  • Сжатие видео H.264 (High, Main, Baseline profile), M-JPEG
  • Функция расширения дин. диапазона WDR
  • Встроенная ИК-подсветка
  • Датчик движения
  • Питание 12 В постоянного тока или PoE
  • Поддержка ONVIF

Ряд моделей оснащен функцией программного расширенного или аппаратного динамического диапазона WDR. Большинство моделей имеют встроенный обогреватель. Для настройки камер и управления системой видеонаблюдения можно использовать бесплатное фирменное ПО A-VMS с поддержкой до 32 IP-камер Alteron.

Оборудование есть в наличии в Москве и регионах, купить уличные IP-камеры можно у наших партнеров. Доставка осуществляется по всей территории России. Гарантия на уличные IP-камеры видеонаблюдения составляет 2 года.

Еще по теме:

  • Омск ленинский район нотариусы Нотариусы Омска по буквам Нотариусы ведут наследственные дела по буквам, это знают все, кто хоть раз сталкивался с вопросом вступления в наследство - по закону или по завещанию. Для тех, кто слышит об этом впервые - поясняем: определенному нотарису определенного района города Омска […]
  • Заявление на загранпаспорт вологда Как получить загранпаспорт в Вологде Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации (в обиходе часто называется "загранпаспорт") - официальный документ, удостоверяющий личность гражданина при выезде за пределы и пребывании за пределами страны, а также при въезде на территорию […]
  • Реестр трубной продукции оао газпром РЕЕСТР ТРУБНОЙ ПРОДУКЦИИ Транскрипт 1 / РЕЕСТР ТРУБНОЙ ПРОДУКЦИИ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, КОТОРЫЕ ПРОШЛИ РАССМОТРЕНИЕ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КОМИССИЕЙ «ГАЗПРОМ» ПО ПРИЕМКЕ НОВЫХ ВИДОВ ТРУБНОЙ ПРОДУКЦИИ (создана приказом «Газпром» ) По состоянию на Таблица 1 Технические условия на трубы […]
  • Как вернуть страховку с банка русский стандарт Возвращаем страховку по кредиту в банке «Русский стандарт» При получении кредита заемщику предлагают оформить страховку. В некоторых случаях она обязательна (ипотека), а в некоторых – добровольна (потребительский кредит). Так или иначе, банки стараются навязать страховку по всем видам […]
  • Слова с безударными гласными в окончаниях правило Правописание безударных гласных в окончаниях прилагательных Безударные гласные в окончаниях прилагательных Правописание безударных гласных в окончаниях прилагательных ничем не отличается от правописания ударных, сравните: молодому – старому, молодыми – старыми, молодую – старую. Для […]
  • Копия приказа об отпуске Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику На основании данного приказа фиксируется факт предоставления отпусков работникам организации. Издается приказ руководителем организации. В соответствии с Общероссийским классификатором управленческой документации и Методическими […]
  • Конкурс субсидий Конкурс субсидий обсудят на портале «Душевная Москва» Как будет дальше развиваться конкурс субсидий, обсудят на портале «Душевная Москва» и в социальных сетях. Для этого на сайте запущена специальная рубрика «За и против». Эти вопросы уже поднимали на хакатоне 16 февраля, участники […]
  • Доход частных нотариусов и адвокатов Письмо Министерства госдоходов от 15.03.2002 N ДМ-1-1-19/2425 (О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ АДВОКАТОВ и ЧАСТНЫХ НОТАРИУСОВ) Архив МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПИСЬМО от 15 марта 2002 года N ДМ-1-1-19/2425 Министерство государственных доходов Республики Казахстан по […]