Департамент образования взятка

Содержание страницы:

Сообщить о коррупции

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года No 273-ФЗ «О противодействии коррупции» КОРРУПЦИЯ – это:

  • злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
  • совершение деяний, указанных выше, от имени или в интересах юридического лица.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года No 273-ФЗ «О противодействии коррупции» противодействием коррупции является:
деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

  1. а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
  2. б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
  3. в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Если Вы считаете, что Вам стали известны факты коррупции, а так же если у Вас имеются конкретные предложения, направленные на совершенствование работы по противодействию коррупции, Вы можете сообщить об этом.

Очередной коррупционный скандал в Смоленске. Экс-начальник департамента по образованию находится в СИЗО

Вчера мы сообщали, что был отправлен в отставку начальник смоленского областного департамента по образованию и науке Николай Колпачков.

Поводом для его отставки стали итоги проверки департамента образования, проведенной контрольным органом администрации региона. По неофициальной информации, Колпачков «подставился» с освоением средств для покупки жилья для детей-сирот

Сегодня появились скандальные подробности этого увольнения. Как сообщают наши источники, в департаменте по образованию и науке прошли обыски, вызывались на допросы некоторые чиновники ведомства.

А экс-начальник департамента Колпачков помещен в СИЗО. Его подозревают в серьезных нарушениях при освоении бюджетных средств и в коррупции при проведении госзакупок. Причем, под наблюдение правоохранительных органов Колпачков попал давно, еще будучи первым заместителем начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи.

Достаточно вспомнить множество воровских историй и уголовных дел, связанных проведением 1150-летнего юбилея Смоленска. Смоляне также прекрасно помнят скандалы, связанные с деятельностью Кирилла Огаркова, который занимался «строительством» юбилейных объектов, а потом сбежал с похищенными миллионами за границу. Смоленские правоохранительные органы неоднократно обращали своё внимание на деятельность СОГБУ «Смоленскавтодор», из-за деятельности этой организации областной бюджет потерял сотни миллионов рублей. И теперь экс-директор Смоленскавтодора Владислав Апаков объявлен в международный розыск.

Не забудут смоляне и коррупционный скандал, связанный с злоупотреблениями смоленских чиновников в сфере продовольственного обеспечения социальных учреждений. Уголовное дело было заведено на руководителя департамента по социальному развитию Смоленской области Юлию Новикову, которую обвиняли в получении взяток.

И вот, судя по всему, этот позорный список смоленских чиновников-коррупционеров пополнился еще одним фигурантом.

Сотрудник департамента образования Самары брал взятки и мошенничал

За попустительство по службе сотрудник департамента образования Самары получил от 13 заведующих детсадов в качестве взятки более двух миллионов рублей

В Самаре завершено расследование уголовного дела в отношении консультанта отдела дошкольного образования городского департамента образования, обвиняемого в пяти эпизодах по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой» УК РФ и семи эпизодах по статье «Получение взятки за попустительство по службе, в значительном размере, организованной группой, с вымогательством взятки» УК РФ, сообщает следственное управление следственного комитета России по Самарской области.

По версии следствия, с сентября 2013 года по апрель 2017 года обвиняемый, действуя с другим консультантом отдела дошкольного образования, получил в несколько приемов более миллиона рублей в качестве вознаграждения за общее попустительство от семи заведующих детских садов Самары.

По информации прокуратуры Самарской области, за полученное вознаграждение сотрудники департамента образования предупреждали завдетсадов о предстоящих проверках, способствовали непривлечению их к дисциплинарной ответственности в случае выявления нарушений.

Кроме того, сотрудники департамента образования фиктивно трудоустроили своих знакомых в шесть детских садов. Начисленную несуществующим работникам заработную плату, общая сумма которой составила свыше 1 млн. 400 тыс. рублей, они похитили.

Незаконные действия чиновника были выявлены и пресечены сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области, ряд незаконных действий был выявлен сотрудниками департамента образования Самары, которые оказывали активное содействие следствию на стадии предварительного расследования.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Уголовное дело в отношении другого консультанта отдела дошкольного образования департамента образования Самары, обвиняемого в аналогичных преступлениях, выделено в отдельное производство, в связи с болезнью.

Мздоимцы из департамента образования Самары уволены только через полгода после разоблачения

Об этом сегодня информирует пресс-служба регионального Следственного управления, направившего соответствующее представление сити-менеджеру областной столицы Олегу Фурсову и в департамент образования Самары. Кроме того, заместитель руководителя и начальник отдела дошкольного образования департамента, которые принимали на работу консультантов-мздоимцев, отделались выговорами.

Напомним, что консультанты отдела дошкольного образования департамента образования Самары в свободное от пропаганды качественного скачка и других достижений «команды созидания» время требовали взятки с заведующей одного из самарских детских садов за обещание не реагировать в случаях выявления каких-либо нарушений в деятельности учреждения. Вероятно, что это было отнюдь не единственное дошкольное учреждение, куда наведывались самодеятельные мытари. В отношении так называемых «специалистов» в начале апреля 2017 года было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в октябре прошлого года подозреваемые потребовали от заведующей детского сада областной столицы передавать им ежемесячно по 10 тысяч рублей «за общее попустительство по службе». После этого подозреваемые, используя банковскую карту, лично получили от заведующей 20 тысяч рублей посредством электронного перевода двумя платежами по 10 тысяч рублей каждый 18 ноября и 15 декабря 2016 года.

Расследование уголовного дела всё ещё продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, уверяет пресс-служба регионального Следственного управления СКР.

Комментарии ( )

Таких волшебных историй навалом

Детсад 332, Самара

Весь июнь формируются группы. С каждой группы родителей ультимативно заведующая через организованные в Вайбере группы требует по 10 тр вступительного взноса. Потом будет еще и ежемесячное «пособие». Оказывается, в это бюджетное учреждение родители должны покупать все — от игрушек и мебели до кухни (. )

На вопрос «какого хУдожника» все тамошние педагоги реагируют нервно и начинают плакать про жизнь тяжелую.

Не совсем понятно, департамент образования перевел бюджетные учреждения на самофинансирование?

Двух сотрудников департамента образования в Самаре уволили за взятку

30.06.2017 в 09:46, просмотров: 1481

В Самаре расследуют уголовное дело в отношении двух консультантов отдела дошкольного образования городского департамента образования, обвиняемых в получении взятки.

Напомним, осенью прошлого года обвиняемые потребовали от заведующей одного из детсадов платить им ежемесячно по 10 тыс. рублей за свое «покровительство». Заведующая передала вымогателям 20 тыс. рублей. Недобросовестные сотрудники департамента уволены, их руководитель получил выговор, сообщает в СУ СКР по Самарской области.

  • Самое интересное
  • По теме
  • Комментарии

Оставьте ваш комментарий

Популярно в соцсетях

Cетевое издание «МК в Самаре» samara.mk.ru

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-58213

Учредитель СМИ – ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец»

Редакция СМИ — ООО «Статус»

Главный редактор Беспалов Василий Викторович

Адрес редакции/издателя: 420021, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Н.Столбова д. 2., пом.1, офис 1.

Тел. 8 (843) 294-59-57, [email protected]

Все права на материалы, опубликованные на сайте samara.mk.ru, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте samara.mk.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk.ru, до или после цитируемого блока.

Для читателей: в России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля».
Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Еще по теме:

  • Жаркова лС деятельность учреждений культуры учебное пособие Жаркова Л.С. Деятельность учреждений культуры Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом Московского государственного университета культуры и искусств Кафедра социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и […]
  • Госпошлина лишение родительских прав Государственная пошлина, уплачиваемая при подаче исковых заявлений по семейным спорам Государственная пошлина, подлежащая уплате при подаче искового заявления, а также встречного искового заявления по семейным спорам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, а также мировыми судьями, […]
  • Банкротство и ликвидация предприятия организации Готовое b2b решение - ликвидация через банкротство Банкротство и ликвидация организации по упрощенной процедуре является наиболее востребованной услугой на рынке. Такое удобное решение имеет ряд серьезных преимуществ по сравнению с альтернативными вариантами: В данном случае […]
  • Правила на английском wish Правила употребления глагола wish Глагол wish часто вызывает сложности у изучающих английский из-за своей неоднозначности. В этой статье мы рассмотрим правила его употребления и примеры предложений. 1. to wish — желать (кому-то чего-то) Один из распространенных вариантов употребления […]
  • Сводная таблица по налогам 2018 Налоги: изменения 2018 Актуально на: 12 января 2018 г. Изменений по налогам в 2018 году немало. Так что давайте обо все по порядку. Изменения по налогу на прибыль – 2018 Главное новшество, касающееся налога на прибыль, – это введение инвестиционного налогового вычета (ст. 286.1 НК РФ). […]
  • Техникум армия входит в стаж Консультации юристов по законодательству России Выбор категории Зачет учебы к военой службе Здравствуйте, ответьте пожалуйста на спорный вопрос. Увольняюсь с военной службы ст.прапорщик, имею стаж службы 19 лет 1 месяц в льготном в календарях, 12 лет 9 мес учеба в техникуме 3 года 9 мес […]
  • Суды общей юрисдикции принимают судебные постановления в форме Суды общей юрисдикции принимают судебные постановления в форме Автострахование Жилищные споры Земельные споры Административное право Участие в долевом строительстве Семейные споры Гражданское право, ГК РФ Защита прав потребителей Трудовые споры, […]
  • Правило фаз гиббса Правило фаз гиббса Любая гетерогенная система состоит из отдельных гомогенных, физически или химически различных, механически отделимых друг от друга частей, называемых фазами. Например, насыщенный раствор хлорида натрия с кристаллами NaCl в осадке и водяным паром над раствором - это […]