Сч пенсия

Правительство РФ предложит индексировать пенсии ежегодно с 1 января

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU — Правительство РФ ко второму чтению пенсионного законопроекта в Госдуме намерено внести изменения в порядок индексации пенсий — ежегодно с 1 января.

«В данный момент времени мы согласовали подходы к тому, что индексация пенсий будет осуществляться с 1 января каждого финансового года, и, соответственно, мы в рамках второго чтения предложим иной порядок индексации, чем был ранее», — сказала Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений во вторник.

Сейчас пенсии индексируются дважды: 1 февраля на уровень инфляции и 1 апреля с учетом доходов Пенсионного фонда России. В правительстве ранее заявляли, что в случае повышения пенсионного возраста в России пенсии будут индексироваться темпами выше инфляции — 7% в год, таким образом, средняя пенсия будет расти примерно на тысячу рублей в год и к 2024 году достигнет 20 тысяч рублей (сейчас 14,4 тыс.).

Между тем, ранее в июле замглавы Минтруда России Андрей Пудов заявлял, что в его ведомстве оценивают возможность изменить существующий порядок индексации пенсий — в феврале и в апреле — чтобы обеспечить рост средней пенсии в России на обещанные правительством 7% в год в случае принятия изменений в пенсионное законодательство.

«Мы рассматриваем вопрос о модернизации процедуры индексации пенсии, имея ввиду, что годовой доход пенсионера вырастет на 12 тысяч», — сказал Пудов на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике в 12 июля, отвечая на вопросы сенаторов — членов профильного комитета Совета Федерации, как обеспечить рост пенсии на 12 тысяч в год, если пенсия индексируется во второй и четвертый месяц года.

Повышение пенсионного возраста в России начнется с 2019 года

Повышение пенсионного возраста в РФ начнется с 2019 года с переходным периодом, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, условия для увеличения пенсионного возраста созданы.

Кабмин предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028-го для мужчин и до 2034-го для женщин.

«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», — сказал Медведев. В частности, родившиеся в 1959 году мужчины и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно. Мужчины 1960-го и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет соответственно. «У молодого поколения впереди еще достаточно времени просто для адаптации к новым границам», — добавил Медведев.

По его словам, «это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции».

При этом изменения не затронут нынешних пенсионеров. Повышение пенсионного возраста позволит поднимать пенсии для нынешних пенсионеров примерно на 1 тыс. рублей в год, добавил Медведев.

Он предложил сохранить льготы по возрасту для выхода на пенсию. «Предлагается сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для ряда категорий», — сказал он.

Премьер заявил, что пенсионная реформа позволит работникам с большим стажем выходить на пенсию на два года раньше положенного срока.

«В качестве компенсационной меры мы предлагаем предусмотреть возможность для всех лиц, которые имеют большой стаж — 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин, — выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста в условиях его повышения», — подчеркнул глава Кабмина.

Россияне предпочитают раньше выходить на пенсию, что противоречит инициативам правительства. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир».

«Все законопроекты, все сопроводительные документы должны быть направлены в Госдуму в самое ближайшее время, чтобы наши коллеги-депутаты могли до конца весенней сессии рассмотреть их в первом чтении», — поручил Медведев.

Напомним, президент Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 7 июня заявил, что Кабинет министров представит свои предложения по увеличению пенсионного возраста в ближайшее время. «Что касается пенсионного возраста, то вы знаете мою позицию: я всегда относился и отношусь сегодня к этому в высшей степени осторожно и аккуратно», — сказал президент. По его словам, одна из ключевых задач, которая была поставлена перед правительством, — это повышение доходов пенсионеров, а за этим стоит и достижение цели двукратного снижения уровня бедности в стране. «Хочу еще раз подчеркнуть: ключевая задача во всей системе пенсионного обеспечения — это значительное повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров», — указал Путин.

Ранее сообщалось, что Госдума может принять законопроект о повышении пенсионного возраста до конца весенней сессии лишь в первом чтении. Осенняя сессия Госдумы начнется 27 августа с работы депутатов с избирателями.

Правительство предложит депутатам самый жесткий из вариантов.

Правительство определилось с системой повышения пенсий

Правительство готово ежегодно индексировать пенсии неработающих россиян. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, которую цитирует ТАСС. Увеличение пенсий планируется ежегодно производить с 1 января.

«Бюджетная политика правительства позволяет гарантировать исполнение всех социальных обязательств государства вне зависимости от внешнеэкономической и политической конъюнктуры, а также роста или снижения мировых цен на энергоносители», — сказала Голикова.

По ее словам, бюджет Пенсионного фонда спланирован с учетом предстоящего повышения пенсионного возраста: «Все высвободившиеся средства в результате повышения пенсионного возраста будут направлены на индексацию пенсионных выплат в полном объеме и даже с некоторым затрагиванием тех дополнительных доходов, которые получаются в результате роста фонда оплаты труда в связи с макроэкономическим прогнозом».

Положение о порядке индексации будет содержаться в поправках, которые подготовят ко второму чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста. Согласно планам Пенсионного фонда, повышение составит 7,05 процента в 2019 году, 6,6 процента — в 2020-м, 6,3 процента — в 2021-м. Сейчас индексация происходит в два этапа: с 1 февраля на величину инфляции и с 1 апреля — исходя из возможностей Пенсионного фонда.

Материалы по теме

В России повысят пенсионный возраст

По словам Голиковой, средняя пенсия в 2019 году будет равняться 15,4 тысячи рублей. К 2024 году ее размер увеличится до 20 тысяч рублей.

О повышении пенсионного возраста премьер-министр Дмитрий Медведев объявил 14 июня. Реформа будет проведена в несколько этапов, в результате к 2034 году возраст выхода на пенсию будет равняться 65 годам у мужчин и 63 у женщин.

19 июля соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме. Одновременно в нижней палате парламента стартовало широкое обсуждение пенсионной реформы с целью подготовки поправок для второго чтения.

20 июля президент Владимир Путин рассказал, что окончательного решения по вопросу реформы пенсионной системы пока нет. Глава государства заверил, что деньги на выплату пенсий в бюджете есть, и благодаря этому законодательство можно не менять ближайшие десять лет. При этом, по его словам, без изменений пенсионная система в будущем может «лопнуть».

Возраст назначения социальных пенсий по старости планируется повысить, указано в материалах, подготовленных для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, которые содержат основные положения правительственного законопроекта. Этот документ есть в распоряжении РБК.

«Документ мы получили, изучаем, пока могу только подтвердить, что в нем говорится про переходный период и социальную пенсию», — сказал источник РБК в комитете Совфеда по социальной политике. По его словам, документ «требует тщательнейшей проработки»

В документе поясняется, что после завершения реформы социальная пенсия по старости будет назначаться женщинам не в 60 лет, как сейчас, а в 68. А мужчинам — не в 65 лет, а в 70. При этом повышение возраста назначения социальных пенсий будет проводиться поэтапно.

Социальные пенсии по старости назначаются людям, которые не работали или работали недостаточно долго, не наработав «полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии».По данным Пенсионного фонда России (ПФР), с 2018 года необходимым условием для назначения страховой пенсии является наличие девяти лет страхового стажа и 13,8 баллов, в которые пересчитываются страховые взносы, которые с официальной зарплаты уплачивает работодатель за своего сотрудника. В последующие годы стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, планируется увеличивать, доведя его к 2024 году до 15 лет.

​В пояснительной записке отмечается, что сейчас социальную пенсию по старости в России получают 42 тыс. человек. По данным ПФР, размер социальной пенсии по старости составляет 5180 руб.

Какой будет минимальная пенсия в 2018 году в России с 1 мая

При расчете пенсий во внимание принимается пенсионный балл, страховой стаж, а также прожиточный минимум

В мае 2018 года российские власти повысят минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 11 163 рублей. В связи с этим пенсионеры рассчитывают на повышение минимальной пенсии в нынешнем году, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Однако на самом деле пенсионные выплаты не зависят от размера МРОТ. При расчете пенсий во внимание принимается пенсионный балл, страховой стаж, а также прожиточный минимум, установленный для них. Хотя некоторые субъекты РФ издают документы, которые регламентируют прожиточный минимум пенсионеров, увеличивая тем самым размер минимальной пенсии.

Таким образом, если выплата, которую получает пенсионер, окажется меньше, чем прожиточный минимум, то ему полагается денежная доплата.

То есть, если субъекты РФ внесут необходимые изменения в нормативные документы, то минимальная пенсия возрастет после 1 мая 2018 года. Хотя на данный момент нет ни одного законопроекта, согласно которому размер прожиточного минимума с 1 мая текущего года должен быть увеличен.

Смотрите также

Стали известны последствия, если пенсионный возраст не будет повышен

Глава Минтруда рассказал, что ждёт неработающих пенсионеров

19:56, 18 августа 2018

Где во Владивостоке выгодно купить и продать валюту 18 августа

По словам Дмитрия Пескова, на сегодняшний день экономика и финансовая система России стабильны

13:45, 18 августа 2018

Что будет с рублем до конца августа 2018 года

Курс доллара подскочил более чем на 5 руб. и приблизился к уровню 68 руб.

15:58, 17 августа 2018

Специалисты рассказали, что будет с курсом доллара в сентябре 2018 года

В ближайшие дни ждать стабилизации курса рубля еще рано

Еще по теме:

  • Статистика разводов семей в россии Статистика бракоразводных процессов в России в 2018 году В настоящее время разводы в России перестали быть редкостью и всеми осуждаться. Теперь эта процедура стала «обыденной» для российских граждан, и в стране разбиваются сотни тысяч «ячеек общества». Ежегодно популярность к регистрации […]
  • Сходятся люди после развода Совместная жизнь после развода, отношения с родителями Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение со стороны. Мы с уже бывшим мужем в начале встречались 6 лет, потом поженились и прожили еще 6. У нас 2 детей. Около года назад развелись (больше на бытовом плане, да и уважение начали терять […]
  • Правила ориентации в бензольном кольце Правила ориентации в бензольном кольце Важнейшим фактором, определяющим химические свойства молекулы, является распределение в ней электронной плотности. Характер распределения зависит от взаимного влияния атомов. В молекулах, имеющих только s -связи, взаимное влияние атомов […]
  • Трудовая пенсия в россии 2018 Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению Размер базовой пенсии в 2018 в России Базовая пенсия гражданину устанавливается на государственном уровне единой ставкой и поддается ежегодной индексации. Этот процесс осуществляется для всех пенсионеров в […]
  • Правила техники безопасности при работе на пришкольном участке Инструкция по технике безопасности при организации работы на пришкольном участке Главная > Инструкция ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ НА ПРИШКОЛЬНОМ УЧАСТКЕ профсоюзного школы __________/Л.М.Играёва/ комитета ________/Н.И.Шадрина/ « _____»_______________ 2010 г. И Н С Т […]
  • Федеральный конституционный закон рф об арбитражных судах в рф Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ"Об арбитражных судах в Российской Федерации" С изменениями и дополнениями от: 4 июля […]
  • Разрешение и профилактика конфликтов Профилактика конфликтов и эффективные способы их разрешения Конфликт: понятие, виды, причины. Конфликт в психологии определяется как “актуализированное противоречие, столкновение противоположно направленных интересов, целей, позиций, мнений, взглядов субъектов взаимодействия или […]
  • Закон об обращении физических и юридических лиц рк 2018 О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лицСтатья 7. Прием, регистрация и учет обращений физических и юридических лиц 1. Обращения, поданные в порядке, установленном настоящим Законом, подлежат обязательному приему, регистрации, учету и рассмотрению. Отказ в приеме […]